Пьяных велосипедистов хотят штрафовать на 5 тысяч рублей. Такие предложения в проект нового КоАП, который вступит в силу с 1 января 2021 года, направили в Министерство юстиции РФ эксперты ОНФ. Сейчас предусматривается штраф в 1-1,5 тысячи рублей, и если только нетрезвый велосипедист нарушил ПДД.

- Я считаю, что у нас в области нет такой проблемы, чтобы вводить дополнительные санкции. Прежде чем штрафовать, нужно начать контролировать и вести учет велосипедистов. А усиливать меры по борьбе с пьяной ездой нужно по отношению ко всем водителям, особенно автомобилистам,- прокомментировала 73online.ru советник губернатора по вопросам развития велодвижения Татьяна Балашова.

Напомним, федеральный Минтранс также разработал ПДД для средств индивидуальной мобильности, к которым относятся роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и т.п. Новые устройства индивидуальной мобильности могут развивать скорость выше 35–80 км/ч (в зависимости от модели), что становится серьезным источником опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами.