Погода продолжает огорчать ульяновцев своей переменчивостью, но это не значит, что нужно оставаться дома в выходные. В этот уикенд горожан приглашают отметить День физкультурника, погреться у костра под аккомпанемент бардовских песен на фестивале «Ломы», пробежаться на «Полумарафоне мечты» и отправиться на экскурсию по религиозным местам Ульяновска.

Субботнее утро в Ульяновске начнется по-спортивному. «Полумарафон мечты» стартует в 9:00 на Соборной площади. Для спортсменов подготовлено 4 трассы, проходящие через самые живописные места города. Каждый финишер получит медаль с уникальным дизайном.

Конно-спортивный клуб «Станица» приглашает на фестиваль казачьей культуры в Засвияжье 10 августа. Фестиваль развернется на проспекте 50-летия ВЛКСМ, 25. В программе запланированы выступления наездников и творческих коллективов, спортивные состязания, полевая кухня. Кроме того, можно будет бесплатно покататься на лошадях.

Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области приглашает ульяновцев на грандиозное спортивного шоу «ФизCult», приуроченное к празднованию 80-летия Дня Физкультурника, которое состоится 10 августа на Центральном стадионе имени Льва Яшина. Начало - в 16:00. Бесплатные билеты можно взять в кассе дворца спорта «Волга-Спорт-Арена», в кассах в торговых центрах «Самолет» и «Аквамолл», а также на Соборной площади у волонтеров во время проведения «Полумарафона мечты» и непосредственно у входа на стадион перед самим мероприятием. Среди зрителей по входным билетам будут разыграны годовой абонемент в один из фитнес-клубов города, а также велосипед. Командовать парадом будет ведущий каналов MTV и «Пятница», радиоведущий, актер, шоумен DJ Nik OLDSCHOOL.

Фестиваль бардовской песни «Ломы-2019» начнется 10 августа. На протяжении двух дней вас ждет благоустроенная площадка, качественный звук на двух фестивальных эстрадах и поистине звездный состав гостей: Юлия Зиганшина (Казань), Александр Щербина (Москва), Екатерина Болдырева (Казань), Павел Пиковский (Москва), ансамбль «Баумана-33» (Димитровград), группа «Своя Философия» (Самара), коллективы под руководством Александра Додосова - ансамбль «Витаминки», «Трио Александра Додосова» (Ульяновск), творческое объединение «Три дуэта» (Тольятти). Впервые в фестивале примет участие Алексей Бардин (Москва). Как и прежде, на поляне будет организована торговля продуктами питания, снаряжением и сувенирами.

10 августа на сцене Records Music Pub выступит вокалист, композитор, автор стихов, аранжировщик и продюсер Саша Виста. Бывший артист театра «Ленком» в составе группы «Аракс», жил и работал в Швеции и Великобритании. Финалист конкурса на замещение Фила Коллинза в группе «Genesis». Специальный гость на концерте Брайана Мэя в Москве. Бронь столов: 441-442. Начало - в 21:30. Вход на мероприятие стоит 550 рублей.

Международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» приглашает 10 и 11 августа окунуться в атмосферу жизни и быта наших предков IX-XV веков. На фестивальной площадке вы сможете наблюдать зрелищные сражения воинов Золотой Орды, Руси и Европы. На протяжении двух дней фестиваля на разных площадках будут проходить рыцарские одиночные сражения, лучные и конные турниры, а также массовые бои – бугурты. Вечернее пространство главной фестивальной площадки предстанет перед зрителями в свете горящих факелов, а зажигательные танцоры увлекут вас в мир огня театрализованным фаер-шоу! Также в программе выставки, конкурсы, аниматоры, ярмарка ремесел и многое другое. Вход на территорию фестиваля платный.

Ресторан-терраса «Аляска» 10 августа приглашает зажечь под ритмы легендарного кавер-бенда «Старый Третий» (Тольятти). Ребята официально включены в книгу рекордов Гиннесса после того, как отыграли 25-часовой марафон и исполнили 203 неповторяющиеся композиции. Начало - в 22:00. Вход бесплатный. Внимание: на входе действуют фейсконтроль и дресс-код.

10 августа в Day&Night соберутся самые сногсшибательные девушки нашего города и гостьи из Чебоксар. Крутую музыку обеспечит DJ Evgeniy Trusov.

Впервые в Ульяновске будет организован уличный театр кукол «Балаганчик». Выступление пройдет 11 августа в парке «Прибрежный». Спектакль начнется в 18:00.

11 августа горожан приглашают на религиоведческий ликбез «Симбирск религиозный». Вы узнаете, какие бывают религии, как они попали в наш город, какова их судьба в Ульяновске. Экскурсовод - Дмитрий Русин, религиовед, антрополог, доцент УлГУ. Начало - в 15:00. Адрес: переулок Гоголя, 11.

11 августа жители Заволжья и не только могут принять участие в вело-квесте. Вас ждет интересная вело-прогулка по специальному маршруту и несколько чекпоинтов, на которых вы должны выполнить несложное задание, после чего доехать до финиша. Оцениваться будет не скорость передвижения, а качество выполненных заданий. И, конечно, ценные призы победителям и море подарков участникам. Начало - в 12:00. Старт - от фитнес-клуба «Cube» (ТЦ «Велес»). Финиш - парк «Прибрежный». Участие бесплатное.

Елена Скворцова