Неделя подходит к концу, а вы еще не решили, как провести уик-энд? Тогда подборка самых ярких и интересных событий выходного дня от 73online.ru — для вас. Поучаствуйте в квеструме "Место преступления библиотека", посетите вечер современной поэзии, откройте для себя новые грани искусства на выставке "ПроТекст", посмотрите утончённые французские фильмы или раскройте мистические тайны Симбирска.

Сегодня с 10:00 до 18:00 у вас есть прекрасная возможность посетить выставку произведений заслуженного художника России Бориса Клевогина, которая представлена в музее А.А. Пластова (Гончарова, д. 16). Стоимость: 50-150 рублей. В экспозиции представлены 12 живописных работ раннего периода творчества мастера из собрания Ульяновского областного художественного музея. Член Ульяновского регионального отделения Союза художников России Борис Васильевич Клевогин известен как мастер натюрморта.

17 июля Музей истории гражданской авиации (ул. Авиационная, д.20 А) приглашает на уникальную выставку отечественных самолётов и вертолётов гражданской авиации под открытом небом. Телефон для справок: +7 (8422) 39-84-81.

В субботу в 12:00 областная библиотека "Дворец книги" станет площадкой для квеструма "Место преступления — библиотека" (пер. Карамзина, д.3/2). Участников квеста ждет интеллектуальная игра в реальности, основанная на отсылках к известным художественным произведениям классиков русской и зарубежной литературы. Коротко о сути игры: находясь на одной локации, участники должны найти необходимое количество подсказок, чтобы разгадать все тайны, загадки, головоломки, выполнить все задания и раскрыть преступление.

17 июля 2021 года в 17:00 в Карамзинском сквере состоится вечер современной поэзии, посвящённый дню рождения поэта, прозаика, сценариста, фотографа Е. А. Евтушенко. Посетителям сквера будет представлена книжно-иллюстративная выставка "Поэзия правды и мечты: поэты — "шестидесятники", прочитана публичная лекция "Поэтический символ эпохи: Евгений Евтушенко". На вечере прозвучат стихи Евгения Евтушенко и поэтов–"шестидесятников" в исполнении ульяновских литераторов и жителей города. Участники вечера также смогут принять участие в литературной игре "Буриме" и викторинах. Завершится вечер в сквере открытым поэтическим микрофоном ульяновских поэтов и бардов. Справки по телефону: +7(8422)32-57-06.

В субботу в парке "40 лет ВЛКСМ" вниманию зрителей будет представлена развлекательная программа "Уличного театра детям". Вход свободный.

17 и 18 июля с 12:00 до 20:00 вы можете посетить выставку "ПроТекст" по адресу ул. Ленина, д. 83. Проект представляет знаменитые произведения искусства в новом неожиданном формате уличной галереи. В музейном дворике размещены плакаты с живописными произведениями известных художников, которые снабжены специальными QR-кодами. Ссылки на плакатах дают возможность прочитать давно полюбившиеся или совершенно новые литературные произведения, которые так или иначе пересекаются с картинами, представленными в музейном дворике.

Также в субботу и воскресенье в 10:00 "УльяновскКинофонд" (ул. Радищева, д. 148) покажет зрителям французские фильмы для детей: "Руфус: Хроники волшебной страны" и "Поли", а также комедийную мелодраму "Самая безумная свадьба" (16+). Стоимость: 100-120 рублей. Небольшая аннотация к фильмам: кинокартина "Руфус: Хроники волшебной страны" рассказывает о волшебном существе, которого встречают Скотт и его подруга Эмили. Ребята берутся помочь новому другу спасти его родное погибающее королевство. Героиня фильма "Поли" — 10-летняя Сесиль также спасает друга – пони из цирка, с которым там плохо обращались. История героев фильма "Самая безумная свадьба" описывает приключения четырех сестер-француженок, вышедших замуж за араба, китайца, африканца и еврея и решивших разъехаться из отчего дома по разным странам. Это, однако, не устраивает родителей новобрачных, и они решают убедить всех своих зятьев остаться в любимой Франции.

18 июля в 18:00 стартует 1-й тур первенства России по футболу сезона 2021/2022. Сыграют "Волга" и "Урал". Стоимость билетов: 100 рублей. Все матчи проводятся на стадионе "Труд" им. Л. Яшина. До игры и в перерыве между таймами будет организована развлекательная программа для детей. Оставить заявку на участие можно тут.

В воскресенье в 21:00 состоится экскурсия "Мистический Симбирск", отправной точкой станет бульвар Пластова, д.11 (рядом со спортивным комплексом "Буревестник"). Цена: 300 рублей. На экскурсии вместе с лектором Дмитрием Русиным вы узнаете, как в нашем городе появилась русалочка и Джек Потрошитель; какое место считалось самым злачным и опасным в 19-20 вв.; где и почему по ночам появляются призрак девочки и скелета; почему река Симбирка считается проклятой и т.д. Во всех этих мрачных тайнах вашими ориентирами будут загадочные карты Таро. Больше информации и регистрация тут.

17 и 18 июля в 13:00, 15:00 и 17:00 в Ульяновском речном порту состоятся "Музыкальные рейсы" на теплоходе. Стоимость билетов: взрослый — 450 рублей, школьники — 350 рублей, дети (5-10 лет) — 250 рублей, дети до 5 лет — бесплатно. Продолжительность: 1 час 30 минут. Во время поездки вы познакомитесь с уникальными достопримечательностями Ульяновска, увидите два легендарных моста — совмещенный железнодорожный и автомобильный "Императорский", возведенный в 1916 году, современный автомобильный мост "Президентский", введенный в строй в 2009 году. Подробнее здесь.

Анастасия Турович