Народному артисту России, лауреату Государственной премии РФ Борису Александрову 31 октября исполнилось бы 70 лет. Его День рождения еще при жизни стал особенным театральным праздником, который отмечали не только родные и друзья, коллеги и поклонники – но и его многочисленные ученики.

Традиция собираться в последний день октября и показывать мастеру самодельный капустник или даже настоящий спектакль превратилась в фестиваль «Александровский сад», который уже десять лет проводят его ученики и верные последователи.

31 октября этого года театр посвятит памяти коллеги спектакль «Двенадцатая ночь». Показ предварит торжественная церемония вручения Губернаторской премии «Легенда театра» имени Бориса Александрова. Глава региона Сергей Морозов вручит премию на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.

В первой редакции шекспировская комедия появилась на сцене драмтеатра в 1994 году. Борис Александров в спектакле исполнял роль Шута Фесте, которую переписали специально для него, сделав второстепенного персонажа носителем главной идеи спектакля. Сегодня «Двенадцатая ночь» идет на сцене в обновленном молодежном составе.

В памятный день драмтеатр откроет свои двери для посетителей с раннего утра. В течение всего дня на Малой сцене будут транслировать видеозаписи спектаклей с участием Бориса Александрова. Посмотреть спектакли смогут все желающие: будет организован свободный вход. Между показами воспоминаниями о работе с Борисом Александровым поделятся мастера ульяновской сцены. Поклонников таланта мастера ждут творческие встречи, мастер-классы и выставки.

Фото: kino-teatr.ru