В понедельник на «строительном часе» губернатор Алексей Русских обсудил с застройщиками, представителями Фонда защиты прав дольщиков и госстройнадзора планы по достройке девяти домов обанкротившихся компаний. Глава региона потребовал сдвинуть сроки сдачи с конца 2023 года на более ранние, чтобы работы не отложились на 2024 год. Руководитель регионального минстроя Константин Алексич возмутился промедлением с выбором подрядчиков, которые примут наследие банкротов ООО «Максима» и «Птицефабрика Тагайская» — предложил заключить контракты без торгов, чтобы начать строить как можно раньше.

Руководитель Агентства строительного и жилищного надзора Ульяновской области Марина Симунова отчиталась что в реестр проблемных объектов в регионе включен 21 дом, из них 10 — наследие застройщиков-банкротов (достраиваются за счет регионального Фонда защиты прав дольщиков), 4 дома — ООО «Север-Строй-Инвест» Владислава Сафонова на улице Мичурина, дом на улице Красноармейской, 16 группы компаний «Сити Инвест», а также дом ООО ТД «КПД-1», 7 домов ИСК «Запад».

В 2021 году ввели в эксплуатацию 10 домов «Запада»: №44, 45, 46, 47 в микрорайоне «Волжские кварталы» в Заволжском районе и №35, 47, 81, 82, 83, 84 в «Юго-Западном» в Засвияжье. Симунова уточнила, что появилась возможность включить в перечень на достройку дом на Красноармейской, 16 — но при условии заключения застройщиком дополнительных соглашений о переносе срока строительства со всеми дольщиками. Компания начала эту работу.

— Появилась возможность включить в реестр на достройку еще два дома «КПД-1». Думаю, в этом году эта работа будет завершена, — рассказала Симунова.

В 2022 году планируется достроить 7 объектов ИСК «Запад». В отношении домов №19, 33, 36, 72 региональным минстроем проведен конкурсный отбор подрядчиков. ООО СЗ «Железно» монтирует в 19-м доме инженерные системы, и в первом квартале текущего года намерено сдать объект. ООО СЗ «Гарант» должно ввести в эксплуатацию 33-й и 36-й дома к концу года. А для достройки 72-го дома ведется работа по снятию банком залога с земельного участка. В четвертом квартале 2022 года дом должен быть достроен. Также, как позже сообщили в Минстрое порталу 73online.ru, сегодня дом №68 на улице Транспортной банкрота ООО «Базис» был передан ульяновскому Фонду защиты прав дольщиков как застройщику.

Как сообщил директор ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» Вячеслав Канищев, в 2023 году планируют сдать девять недостроев компаний-банкротов. Дом ООО «Силен» (рядом с «Гулливером» на улице Кролюницкого) достраивает ООО «ТСК Казань», который получил 41 млн рублей авансом. Компания ООО «Русстройком» взялась за объект на Красноармейской, 67 (ООО СК «Атриум») и за дом на улице Розы Люксембург (ЗАО «Строительная Корпорация»), получив в общей сумме аванс в 38 млн рублей. Объект банкрота ООО «Эверест» на Карла Маркса, 63 будет достраивать ООО «Нормакс», а дом на улице Маршала Устинова (наследие «КПД-1») завершит ООО «Артэс».

*Казанским ООО «Техстройказань» владеет и руководит Владимир Челноков с 2016 года. До 2019 года он занимался оптовой торговлей стройматериалами. ООО «Нормакс» зарегистрировано в Москве в 2019 году, гендиректор и бенефициар — Альберт Сайфуллов. За 2020 год фирма показала нулевую прибыль. Чебоксарская строительная компания ООО «Артэс» зарегистрирована в 2009 году, владелец и руководитель — Артем Петров, который также занимается инженерными изысканиями в своей второй формы ООО «Профтейп». По данным за 2020 год, на балансе «Артес» было 19 млн рублей, чистая прибыль при этом составила 93 тысячи.

Исходя из сведений на портале Госзакупок, в аукционах ни одна из этих компаний фактически не участвует. На их фоне выделяется ООО «Русстройком» из Саранска. Фирма Ары Саргсяна выполняла 35 контрактов по строительству зданий и дорог в Мордовии. Последние и самые крупные — в Ярославле по строительству школы на 1100 мест за 834 млн рублей и спального корпуса для ветеранов войны и труда на 128 койко-мест за полмиллиарда рублей. 472 млн стоила реконструкция аэропортового комплекса «Чертовицкое» в Воронеже, 273 млн — строительство садика на 250 мест в Химках в Московской области.

Дом ООО «Максима» на улице Буинской находится на стадии проектировки — ООО «Кангро-проект» разрабатывает сметную документацию. Обследования ведутся также на недострое на Красноармейской, 97, оставшемся от ООО «Птицефабрика Тагайская». Подрядчики для этих домов будут определяться на основании конкурсных процедур по 223 Федеральному закону.

Глава региона Алексей Русских остался недоволен финальными сроками — все объекты по плану должны завершить в 3-4 кварталах следующего года.

— Нужно переделать графики до второго квартала 2023 года! Если мы ставим четвертый квартал, то мы сдадим дома только в 2024 году. Сместите сроки и ежедневно контролируйте всех подрядчиков, — указал Русских.

Также губернатор настоял на том, что по объекту застройщика «Максима» нужно провести отдельное совещание: «По моей информации, все не так хорошо, как вы мне доложили».

Министр строительства и архитектуры Константин Алексич заострил внимание на домах, где еще не определен новый застройщик.

— По «Максиме» и «Тагайской» готовы документы для заключения договоров? В конце декабря мы проводили заседание рабочей группы для предоставления права заключения договоров без торгов по этим двум объектам, чтобы начать работы уже в январе. В чем проблема? Мы тянем время! Проектной документации, которая есть сейчас, достаточно, чтобы строительная организация начала работать, — считает глава ведомства.

Вячеслав Канищев ответил, что после проверки документации возможен вариант заключения договора с единственным поставщиком в рамках 223 Федерального закона.

Также Алексич отметил, что не все подрядчики, взявшие на достройку объекты, соответствуют необходимым требованиям: «Как выйдет на объект компания, у которой нет ни опыта, ни финансовых средств? Мы потом будем с ней мучиться, искать этих подрядчиков по Российской Федерации».

— Мы всё понимаем, но у нас почти все вышли на объекты. Если мы сейчас будем расторгать договоры, то мы не уложимся в сроки. Сегодня мы прорабатываем этот момент с Фондом, будем выходить на субподрядные организации. Проблем с перечислением им денег не будет, — заверил Канищев.

Дарья Гордеева