Сегодня на аппаратном совещании глава города Дмитрий Вавилин раскритиковал работу подрядчика по реконструкции моста на Минаева — несмотря на то, что рабочие не покидали объект и в выходные, и в праздники, в график они не укладываются. До сих пор никак не завершат прокладку реверсивного пути для трамваев. Вавилин потребовал пересмотреть сметы — вместо 60 человек на объекте должно быть 200. Главный дорожник мэрии Валерий Художидков рассказал, подъездные пути к каким СНТ отремонтируют в этом году, а глава организации перевозок Владимир Фадеев — на каких автобусах возят садоводов.

«Не надо спать! Нужно приступать ко всем работам, погода уже позволяет», — бодро начал аппаратное Дмитрий Вавилин. Затем раскритиковал организацию дорожного движения в праздники за затор на Нариманова на выезде в сторону Ишеевки: «Нужно понять, в чем была проблема, общественный транспорт тоже встал в пробку. Только трамваи ходили нормально. У нас впереди еще 9 Мая. В этот день будет ограничено движение по улицам почти весь день. Нужно проверить, все ли графики готовы и где они размещены».

Начальника управления ЖКХ Евгений Беркутов доложил об уборке придомовых территорий. Всего в городе 4220 многоквартирных домов, из них 1002 дома работают на самоуправлении, у других есть управляющие компании. Ведомство Беркутова промониторило: всего УК расчистили 1,5 км газонов, покрасили около 3 тысяч деревьев, высадили 99 деревьев и 489 кустарников. Вавилин поручил наладить взаимодействие с домами на непосредственном управлении — чтобы они ответственно относились к уборке территории.

Начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков рассказал о состоянии подъездных дорог к садоводческим товариществам. Всего их 56. В этом году запланирован ремонт подъездных путей, в том числе к СНТ «Озон», «Вишнёвый Сад», «Дружба», «Залив 2» в Ленинском районе и к СНТ «Полет», «Полет 2» в Засвияжье общей стоимостью порядка 20 млн рублей.

Контракт заключен с ИП Сания Габунова. Зарегистрировано в 2018 году, основным видом деятельности указана чистка и уборка; ремонта и строительства дорог среди прочих нет. Владела ныне ликвидированной фирмой розничной торговли продуктами ООО «Аста» в Заволжье Ульяновска. Среди госконтрактов ничего примечательного — в основном Габунова бралась за содержание дорог и уборку территорий и небольшие подряды по ремонту в районах Ульяновской области.

Глава города попросил, чтобы в список ремонтных работ включили улицу Кольцевую как основной путь передвижения для садоводческих товариществ. «Подрядчика, который выиграл, проверили? Нельзя допустить, чтобы работы сорвались, если у него не будет денег или коллектив разбежался», — добавил Вавилин. Художидков успокоил: с ИП Габуновой уже работали.

Директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев сообщил, что с 16 апреля запустили специальные садоводческие маршруты — на них работает около 170 автобусов девяти перевозчиков. По просьбе садоводов вернули маршрут №82С, который не функционировал более двух лет, переформатировали работу маршрута №10 «проспект Дружбы Народов — УАЗ» — отправили автобусы на «большой круг» через СНТ, оставив в утренние часы несколько авто на малом круге. Введены дополнительные дни работы маршрутов №99с, 4с. Утвержден контроль за соблюдением рейсов №84с, 87с, 95с, 42, 47, 67, 68. Фадеев отметил, что работой 67-го и 68-го маршрутов люди были недовольны, перевозчику вынесли предупреждение, вопрос решился. Загрузка транспорта для садоводов сейчас не превышает 25%, срывов расписания не зафиксировано.

Главный физкультурник мэрии Николай Скобелин рассказал, как будет реализовывать проект по вовлечению детей в занятия спортом «Лето во дворах». «Только спортом можно добиться здорового города, региона», — подчеркнул Дмитрий Вавилин.

Всего будет три смены по 21 рабочему дню в 40 дворах. Как подчеркнула вице-мэр Инна Митрофанова, ресурсов, чтобы охватить все 4 тысячи дворов, у мэрии нет, поэтому ограничатся наиболее крупными дворовыми площадками. Адреса будут утверждены и опубликованы до 10 мая.

С 1 по 29 июня пройдет первая смена. От каждого управления — образования, спорта, семьи — будут назначены кураторы. Всего будет вовлечено более 20 тысяч детей, организуют свыше 7 тысяч мероприятий. С 11:00 до 12:00 детей развлекать будут учреждения образования, с 16 до 18 — культуры и организации досуга, с 18 до 19 — спортивные учреждения.

Подытожил cовещание директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев, который отчитался, что было сделано на минаевском мосту за неделю. Те работы, которые планировали выполнить в апреле, завершены: готовится реверсивный путь для трамваев, завершен коммуникационный тоннель, на 50% выполнено переустройство коммуникаций со стороны УлГУ, продолжается устройство канализации. Задача на май — завершить полностью реверс, пустить трамваи и приступить к демонтажу средней части мостового пролета. Хаджибаев сообщил, что все выходные рабочие трудились на объекте — сейчас там 54 человека.

— 54 человека не могут работать в две смены. Я не говорю об опыте Китая и Турции, где такие объекты за год строят полностью, но хотя бы опыт Москвы взять, где работы не кончаются ни на минуту. У нас все нормально или нет? — обратился к профильным чиновникам градоначальник.

Замглавы Александр Болдакин не обрадовал — людей на объекте все равно мало. Было обещано, что до 4 мая для трамваев будет организовано реверсивное движение, но сроки по-прежнему приходится переносить. Анонсировано новое совещание с подрядчиком.

Дмитрий Вавилин недоволен, что в сметах изначально была «заложена мина» — по документам работа должна была вестись в одну смену, а теперь приходится требовать две и три. Глава города поручил внести изменения в сметы, несмотря на то, что это приведет к удорожанию работ.

— Меня не устраивает, что там работает 60 человек, мало. Это самый крупный инфраструктурный объект сейчас в Ульяновске и области. Минимум 200 человек должно быть. У нас детский сад на Отрадной строят 70 человек. Я не верю, что 15 мая мы запустим реверсивное движение. Пересматривайте сметную стоимость, переходите на работу в несколько смен! Выходите на обсуждение с проектной организацией. Сегодня я бы поставил оценку три с минусом, — возмутился Вавилин.

Дарья Гордеева