Новый вице-губернатор по внутренней политике Александр Коробко, видимо, поставил перед собой задачу вертикализировать публичную власть. Идут переговоры с мэром Ульяновска Дмитрием Вавилиным, чтобы сократить ставку замглавы города по внутренней политике и передать полномочия муниципалитета в этой части на региональный уровень.

На встрече с местными СМИ Александр Коробко заявил, что внутренняя политика в городе — это «ульяновское ноу-хау». «Все открыты, есть даже замы по внутренней политике в районах — это мало где есть в стране, денег не хватает. В чужой монастырь со своим уставом никто не лезет, но внутренней политикой в Ульяновской области есть кому заниматься, а пресс-служба, считаю, должна существовать отдельно. Кто-то должен все это координировать, чтобы было спокойнее, я возьму это на себя», — сказал тогда он.

По мнению Коробко, в мэрии все же должны быть специалисты, которые способны налаживать взаимоотношения органов власти и гражданского общества: «Власти обязаны слушать мнение большинства, а не группы товарищей, которые порой пытаются искусственно прикрыться якобы мнением. Первые лица часто смотрят на мир глазами цифр, но главное сегодня — возводить мосты, а не строить стены между главой и жителями».

Вице-губернатор считает, что за внутреннюю политику в городе должен отвечать эксперт, который «не занимает чужое место»: «Сегодня отвечает за это направление Сергей Мишин — специалист по управлению имуществом». Александр Коробко признался, что его не устраивает, как сегодня в Ульяновске происходит взаимодействие с общественными организациями и молодежными лидерами мнений. Он не исключает, что в ближайшее время структура и зона ответственности чиновников мэрии будет пересмотрена.

* Сергей Мишин, назначенный на позицию первого замглавы города в начале сентября, стал сменщиком Михаила Сычева. Последние десять лет Мишин отвечал за вопросы имущества и земельных отношений в правительстве Ульяновской области, имущественную корпорацию. В ранге вице-мэра Мишин курирует блок внутренней политики, который включает в себя три управления: общественных проектов (вопросы международных и межнациональных отношений, а также работа с НКО), муниципальной политики (вопросы местного самоуправления), информационной политики (сюда входит пресс-служба, PR, работа муниципальной газеты «Ульяновск Сегодня» и так далее). Также Мишин отвечает за экономическое и социальное направления.

В пресс-службе городской администрации 73online.ru пояснили, что структура муниципалитета предполагает наличие курирующего заместителя главы города для каждого управления, будь то управление информационной политики или управление ЖКХ. В то же время эффективное функционирование всего блока невозможно без тесного взаимодействия с профильными структурами в правительстве региона.

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил редакции, что направление внутренней политики действительно перекликается с функциями профильного блока в правительстве: «О необходимости куратора на уровне города сейчас ведутся переговоры, к единому решению пока не пришли», — сказал глава Ульяновска. Одновременно с этим Вавилин считает, что собственная пресс-служба в мэрии однозначно должна остаться.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин не видит предпосылок для ликвидации блока внутренней политики в городе: «Региональная власть может участвовать в согласовании кандидатур, но должна уважительно относиться к муниципальным полномочиям». Эксперт считает, что курировать город с регионального уровня претит Конституции РФ.

В то же время Травкин говорит, что «сегодня реалии, которые вытекают из законодательства о системе публичной власти, говорят о том, что отдельно внутренняя политика муниципалитета существовать не может», но это не отменяет специально подготовленного специалиста, который обеспечивал бы единство действий.

Политический консультант Эрнест Старателев считает, что все равно, как будет называться должность в мэрии, главное, чтобы это был компетентный специалист, отвечающий за функции по обеспечению общественно-политической жизни в Ульяновске: «Все процессы неизбежно будут касаться аппарата главы города, такие чиновники будут».

По мнению эксперта, «попытка правительства единоличным образом контролировать политическую жизнь хорошая, но не перспективная».

— Нужно создать такие условия в обществе, чтобы власть не контролировала людей, а горожане с симпатией и уважением к ней относилась. Нужно сокращать расстояние между властью и населением. Заставить себя полюбить — это сложная задача, сегодня в Ульяновске ситуация нерезультативная, — говорит Старателев.

Дарья Косаринова