На штабе по развитию Ульяновска глава города Дмитрий Вавилин потребовал установить на строительной площадке у минаевского моста систему видеонаблюдения за рабочими, чтобы следить за процессом в режиме онлайн. Также предложил на Пушкаревском кольце повесить экран с трансляцией пробки на мосту, а для общественного транспорта выделить спецполосы. Глава «Стройзаказчика» Александр Хаджибаев взялся за проверку асфальта пятилетней давности — подрядчиков отправят убирать трещины.

Началось аппаратное с чествования именинников и награждения грамотами ударных сотрудников мэрии и муниципальных предприятий — спасателей, дорожников, ресурсников. После Дмитрий Вавилин похвалил профильные службы за эффективную работу по предотвращению паводка.

— Основной паводок сошел, реки Свияга и Сельдь вернулись в нормальное течение. Волга набирает уровень. Но нормальный — 53 метра, нам до него еще два метра. Уже сколько лет не происходит ни одного подтопления, это скоординированная работа всех служб, — отметил Вавилин.

Он подчеркнул, что теперь с оттаявших дорог придется убирать все 30 тысяч тонн песко-соляной смеси. Пока дорожники справляются «неплохо», считает мэр.

Благоустройство: Юмакулов ищет рабочих, Леонтьев готовится сажать цветы

Вавилин вызвал двух глав районов, чтобы те отчитались о начале весеннего месячника по благоустройству. Наиль Юмакулов, руководящий засвияжской администрацией, сообщил, что внутриквартальные территории очищены на 16,6%. К уборке привлекают управляющие компании — особо отличились крупные ООО «Аметист», ООО «Солидарность» и ООО «УК Согласие». Суммарно они выделили 315 дворников и 10 единиц техники. МУП «Ульяновскэлектротранс» начал мыть свои опоры, МБУ «Дорремстрой» помыл 120 остановок. Всего в Засвижье нужно будет побелить 10 тысяч деревьев, убрать 15 свалок.

Юмакулов пожаловался, что ему не хватает техники и людей: «Силами наших подразделений, МУПов мы район не уберем, поэтому нужно больше участия бизнеса».

Спикер Гордумы Илья Ножечкин заострил внимание на изгороди на магистралях — бригады не справляются с очисткой и уборкой. А первый вице-мэр Вадим Андреев попросил проследить, чтобы в цветочном оформлении города участвовали и управляющие компании. В планах высадить в районе 30 тысяч цветов.

Глава администрации Ленинского района Александр Леонтьев сообщил, что работает с бизнесом бок о бок — «Горкомхоз» выделяет свои ломовозы, чтобы собирать сломанные ветки. Центральные улицы подготовили к покраске борткамня — убрали мусор и вывезли смет после растаявшего снега на Минаева, Нариманова, Кузнецова, Спасская, Гончарова, Радищева, Кролюницкого, Розы Люксембург. На Новом Венце, Среднем и Северном Венце скоро начнут высаживать цветы, также в планах посадить 800 деревьев. А к 9 мая отремонтируют площадь 30-летия Победы — на ней потрескался гранит. Как сообщил Леонтьев, контракт заключен.

Вавилин попросил особое внимание уделить утилизации выброшенных покрышек: «По городу разбросано безумное количество отработанных шин. Коммунальщики используют их для обозначения люков, кто-то делает из них ограждения. Но это четвертый класс опасности отходов, вредный материал, на территории города их быть не должно. Их на полигоны-то запрещено свозить». Градоначальник поручил главам районов обратиться в спецслужбы по утилизации шин.

Дороги: подрядчиков привлекут по гарантии

Глава города попросил начальника МБУ «Стройзаказчик» Александра Хаджибаева подвести промежуточные итоги по прошлогоднему ремонту дорог и благоустройству.

Тот сообщил, что идет ревизия всех дворов, проходивших по программе «Формирование комфортной городской среды». Специалистам нужно проверить все работы с 2017 года — гарантийный срок ремонта составляет пять лет, и надо успеть до его окончания. Депутаты Гордумы вместе с жителями облегчили Хаджибаеву работу — определили 68 территорий, где есть нарекания. В основном жалобы касаются трещин, крошащегося асфальта, борткамня, в некоторых местах не горят фонари. Хаджибаев пообещал, что до конца апреля все нарушения будут официально зафиксированы, чтобы начать претензионно-исковую работу с подрядчиками. С 2017 года почти все компании остались «живы» — ликвидировано только ООО «Лига». Дефекты после него мэрии, похоже, придется исправлять самостоятельно.

Вавилин указал, что осмотра требует и ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» — проседает асфальт у канализационных люков. Поручил устранить все несоответствия до конца мая и не допускать организации до работ по новым контрактам, пока не исправят прошлые нарушения.

Мост на Минаева: повесят камеры, добавят рабочих

Вавилин попросил Хаджибаева доложить актуальную информацию по реконструкции моста на Минаева: «Сегодня только ленивый не обратил внимание на это». Директор «Стройзаказчика» вновь подчеркнул, что мост в плачевном состоянии — на нижней части оголенная арматура, крошится бетон. Пользоваться им нельзя, как и подходами к мосту.

Подрядчик завершил подготовительные работы — построил временный городок, начал устраивать коммуникационный тоннель, ливневую канализацию (выполнено уже на 70%).

Продолжается укладка временного трамвайного пути — уложены рельсы, в четверг появится контактная сеть и стрелочные переходы. К 1 мая основные работы завершат, и рабочие приступят к демонтажу мостового перекрытия.

Также прокладывают временные дороги в обе стороны: одна ведёт к строительному городку, а с другой стороны, после моста, появится съезд к территории УлГУ. Выход будет в районе улицы Хлебозаводской. Со стороны центра в сторону «Аквамолла» будет реверсивное движение трамваев, рядом — движение авто. Со стороны УлГУ будет только автомобильная дорога в направлении Минаева.

Движение общественного транспорта ограничиваться не будет, расписание менять не станут. Для автобусов выделят специальные полосы, чтобы они не стояли в пробках и не срывали график движения. Также Вавилин предложил перед дорогой к мосту на Пушкаревском кольце повесить большой экран, чтобы водители заранее видели размер пробки и решали, объезжать им ее через соседние улицы или нет.

Сейчас на объекте трудятся 48-55 человек каждый день, но этого мало, чтобы нарастить темпы и перейти на круглосуточный режим. Субподрядчик «Ульяновсктрансстрой» пообещал, что с 15 мая направит еще рабочих. Хаджибаев сообщил, что для контроля строительства каждое утро выезжает на объект, но глава города считает, что этого недостаточно — требует поставить камеры.

— Мы обговаривали установить систему видеонаблюдения, чтобы в режиме онлайн видеть процесс. Пока на опору повесили одну камеру и изображение с нее никуда не выведено. Давайте их [подрядчика] не ждать. Повесим свои камеры. Сегодня это самая важная стройка в Ульяновске, — заключил градоначальник.

Дарья Гордеева