Глава города Дмитрий Вавилин недоволен темпами пуска тепла в социальные объекты Ульяновска, в особенности в детские спортивные школы и учреждения дополнительного образования. За срыв отопительного сезона он уволил начальника управления физической культуры и спорта Альбину Никитину.

Альбина Никитина была назначена на должность начальника управления физической культуры и спорта в 2015 году, сменив на посту Игоря Аринахина. Первые звонки о проблемах в отношениях между главой спортивного ведомства и подчиненными начались в 2019 году. Руководители спортивных школ высказались негативно о работе Никитиной: их не устраивало, как чиновница распоряжается бюджетом, что в учреждениях якобы нет ремонтов и т. д. Тогда скандал удалось погасить, а начальница проработала на своем посту еще два года. По мнению спортфункционеров, срыв отопительного сезона в спортивных школах лишь одна из причин для увольнения.

— Хотя официально пуск тепла начат только вчера, по заявкам от директоров учреждений тепло начали подавать уже 17 сентября, а на сегодня не отапливается 21 спортивная школа из 32. Поэтому с сегодняшнего дня я освобождаю от занимаемой должности начальника управления физической культуры и спорта Альбину Никитину, — сообщил в среду Дмитрий Вавилин.

До сих пор неизвестно, кто станет новым начальником управления. В кулуарах спортсмены называют имена экс-директора АНО "Центра стратегических исследований" Олега Асмуса, недавно покинувшего должность, российского борца греко-римского стиля чемпиона и призёра чемпионатов России и Европы, начальника Центра спортивной подготовки Александра Безручкина, депутата городской думы и руководителя федерации кикбоксинга Владимира Шеянова, депутата гордумы Майиса Дадашова, заместителя министра спорта Максима Соболева и др.

Алина Николаева