Об этом глава Ульяновска сообщил в социальных сетях.

Дмитрий Вавилин назвал вырубку елей на улице Радищева «совершенно недопустимой».

— Мною принято решение о резервировании данного земельного участка для его возврата в муниципальную собственность. Для этого будет проведена оценка стоимости участка. Собственник может согласиться или не согласиться с этой оценкой. В случае отказа решение по этому вопросу будет принимать суд. Важно отметить, что для ульяновцев эта территория является неотъемлемой частью общественного пространства, и мы должны сделать все, чтобы таковой она и оставалась, — заявил мэр.

По его словам, аналогичная ситуация сейчас разворачивается вокруг строительства дома на улице Клубной, где жители близлежащих домов выступили против возведения здания.

— Во многом именно эти ситуации повлияли на моё решение о создании на базе Центра управления городом экспертно-общественного совета. Он станет площадкой, на которой мы вместе с общественностью, специалистами и экспертами будем оперативно рассматривать проблемные ситуации. Конфликт рождается там, где есть столкновение разных позиций. На создаваемом совете будем рассматривать все точки зрения и находить оптимальные пути решения, — сообщил Вавилин.

5 декабря неизвестные срубили ели возле Дома Советов и вывезли их на КамАЗах без номеров. Губернатор Алексей Русских во вторник назвал этот случай вопиющим и поручил разобраться в ситуации. 9 декабря, региональное УМВД возбудило уголовное дело по факту вырубки.

Андрей Семёнов