На аппаратном совещании вновь заговорили о росте заболеваемости коронавирусом — и. о. главы минздрава Олеся Колотик-Каменева предостерегла: новая волна близко, нужно повышать темпы вакцинации и ревакцинации. Вице-мэр Инна Митрофанова пожаловалась на бюджетников, которые не доходят до прививочных кабинетов. В «Стройзаказчике» пообещали, что в январе пустят трамваи по минаевскому мосту и до конца года снесут ржавый манеж на Аблукова. А Дмитрий Вавилин продолжает борьбу с шиномонтажниками — решил принудить их утилизировать старые шины с помощью фотоловушек.

У ковида растут аппетиты

Коронавирусная статистика вновь становится регулярной темой на аппаратных совещаниях. Озвучить динамику заболеваемости пригласили и.о. министра здравоохранения Олесю Колотик-Каменеву. Она сообщила, что последние четыре недели по всей стране растет количество новых случаев заражения. Если месяц назад в Ульяновской области ежесуточно фиксировали 15-18 заболевших, то только за минувшее воскресенье — 93 случая. Глава минздрава уверена — такая динамика будет продолжаться. Объем тестирования пока по-прежнему сохраняется на уровне 2,5 тысячи в день.

Коечный фонд пока соответствует уровню плато заболеваемости, на который вышел регион несколько месяцев назад — это 20 коек с кислородной поддержкой в ЦГКБ и не менее 1-2 инфекционных коек в районных больницах для пациентов средней степени тяжести, кому кислород не требуется. Всего по региону болеет порядка 500 человек, из них 10% — тяжелые случаи.

— Наша задача — сформировать коллективный иммунитет, который снизился за последние месяцы. Мы имеем только порядка 20% от положенной нормы. За последнюю неделю увеличили количество вакцинированных с 600 до 1456 человек в день. Тем не менее этот уровень недостаточен для своевременной подготовки населения к новой волне коронавирусной инфекции, — сказала Колотик-Каменева.

Вице-мэр Инна Митрофанова добавила, что пункты вакцинации в городских поликлиниках работают не на полную мощность и не все из записавшихся на прививку чиновников и бюджетников в итоге приходят. Так, из 90 последних записанных явились только 35 человек.

Школы готовы к учебному году

Начальник управления образования Светлана Куликова рассказала, как подготовили образовательные учреждения к новому учебному году. С июля по август завершилась комиссионная приемка. В составе — представители мэрии, управления образования, Росгвардии, МЧС, ГИБДД, депутаты, члены городской Общественной палаты и самих образовательных организаций. Из 217 учреждений приняты 83 муниципальные школы, две частные, 119 детских садов и 13 учреждений допобразования. В первую очередь проверялось оборудование противопожарной и антитеррористической безопасности.

Также в школах и садиках прошел ремонт. Обновлены спортивная площадка в школе №56, актовый зал в лицее №38 и спортзал в 28-й школе. В школе №52, лицеях №90, 38, лицее при УлГТУ, гимназиях №34, 65 и Мариинской создали безбарьерную среду — установили пандусы, убрали пороги, оборудовали туалетные комнаты. Дополнительно из городского бюджета выделено порядка 70 млн рублей на ремонт кровель еще в 22 школах и устранение нарушений, выявленных после проверки надзорными органами.

Глава города отметил, что нужно уделить больше внимания пешеходным подходам к школам: «Времени осталось не так много, но эту работу нужно провести».

Манеж снесут до конца года

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев сообщил о ходе возведения нового моста через Свиягу в своре улиц Шевченко и Смычки. Сейчас строители одновременно сооружают четыре монолитные опоры будущей переправы. До конца года работу выполнят, рабочие перейдут к устройству пролетных строений.

Также Хаджибаев доложил, что в течение двух недель начнут демонтаж манежа на улице Аблукова для строительства новой транспортной развязки. Однако конкретные сроки не назвал. Дмитрий Вавилин поручил снести ржавый недострой, через который пройдет новая развязка, до конца текущего года.

В августе завершится демонтаж конструкций на минаевском мосту, с сентября начнется устройство 220 свай, после приступят к монолитным работам. Прокладывается теплотрасса, ее врежут в следующем году после окончания отопсезона. До конца года восстановление средней части мостового перехода планируют завершить. В январе запустят трамвайное движение по основной части переправы.

Фотоловушки для шиномонтажников

Дмитрий Вавилин поручил профильным чиновникам активизироваться в контроле региональных операторов по сбору и вывозу мусора — направлять претензии, инициировать штрафные санкции. «Мы должны создать большую базу претензионной работы», — заявил мэр.

Одна из серьезных причин неудовлетворительного содержания мусорных площадок — несвоевременный вывоз ТКО регоператорами, сообщил начальник управления по благоустройству Александр Ермаков. Самые большие нарушители по этому критерию — ООО «Горкомхоз» (зона №1, включающая Ленинский район Ульяновска) и ООО «Контракт плюс» (зона №2 — Засвияжский и Железнодорожный районы). Акты о 20 нарушениях направлены в Агентство государственного строительного и жилищного надзора.

Ермаков подчеркнул, что у мэрии также есть обязанности, и для содержания 900 площадок необходимо сформировать 4 бригады с не менее чем 12 сотрудниками в каждой, оснащенные автомобилями и шанцевыми инструментами. В финуправление мэрии направлена заявка на включение в бюджет следующего года затрат на увеличение числа соответствующих работников и покупку авто (либо найм подрядчиков).

Дмитрий Вавилин поручил управлению по благоустройству в течение недели избавить город от разбросанных покрышек, в том числе у мест сбора ТКО. Градоначальник напомнил, что в Ульяновске работает бизнес, занимающийся сбором и утилизацией покрышек, и поручил Александру Ермакову наладить с ними работу.

Также глава города напомнил, что теперь за размещение мусора вне отведенных для этого мест штраф составляет до 200 тысяч рублей. Он поручил профильным чиновникам заняться выявлением нарушений — ставить скрытые фотоловушки.

Дарья Гордеева