Глава города Дмитрий Вавилин обозначил основные проблемы в работе общественного транспорта и рассказал, как планирует их решать.

Информация о том, что стоимость проезда в ульяновских маршрутках собираются увеличить, появилась в СМИ на прошлой неделе. В интервью 73онлайн Дмитрий Вавилин рассказал, почему было принято такое решение:

— Вопрос с транспортом очень сложный, и все проблемы вытекают из экономики. Действительно, сегодня в Ульяновске тарифы на пассажирские перевозки одни из самых низких в стране. Но у нас и доходы населения ниже, чем среднероссийские. И здесь какого-то однозначного решения пока нет. Придется работать сразу по нескольким направлениям.

Перевозчики направляют нам на согласование документы, чтобы поднять ценник до 35 рублей. Хотим или не хотим, их придется повышать. На какую величину — пока ведутся переговоры. На мой взгляд, справедливая цена — 28 рублей. Поэтому, наверное, мы будем выходить на эту стоимость. Без повышения тарифа не обойтись, но только за счет повышения платы за проезд полностью изменить ситуацию невозможно, да и неправильно. Это значит, что мы все переложили на плечи жителей.

Также Дмитрий Вавилин обозначил еще одну проблему - дублирование маршрутов. Для ее решения планируют оптимизировать маршрутную сеть, чтобы по одному направлению не работало 3-4 маршрута. Через изменение сети и транспортной схемы город рассчитывает пополнить бюджет перевозчиков, чтобы он стал более-менее прибыльным.

Ольга Шестаковская