Ожидается, что к марту следующего года муниципалитет закупит 150 новых автобусов. Первая партия поступит к концу 2022 года. Часть этих автобусов будет работать на маршрутах, следующих через Президентский мост.

Сейчас частные перевозчики отказываются пускать автобусы по новому мосту, называя это направление нерентабельным. Известно, что после закупки автобусов минимум три маршрута будут пролегать по Президентскому мосту.

Отвечая на вопросы блогеров, глава города также рассказал о планах повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Она составит 28 рублей. Тариф изменится уже в этом месяце.

– По «Ульяновскэлектротрансу» сегодня тоже смотрим за ситуацией. Тарифы, скорее всего, поднимем. Оставим дифференциацию: проезд будет дешевле для тех, кто расплачивается картами, – прокомментировал Дмитрий Вавилин.

Процент выполненных рейсов за полгода увеличился с 22 до 44%. Весь общественный транспорт оборудован ГЛОНАС, что позволяет в режиме реального времени следить за работой перевозчиков. Систематическое неисполнение обязательств грозит собственникам маршрута отзывом лицензии. По словам главы Ульяновска, только три перевозчика имеют собственный транспорт, штат водителей и базу для обслуживания подвижного состава.

О чём ещё блогеры разговаривали с мэром, смотрите в видеоинтервью.

Ольга Шестаковская