Врио главы города Дмитрий Вавилин посетил крупнейшее в регионе производство натуральной говядины ООО «А-Групп», которое поставляет продукцию в социальные учреждения Ульяновска. Там ему рассказали о новых технологиях, применяемых на предприятии, и о том, кто следит за качеством выпускаемых изделий.

В прошлом году президент Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон об образовании, который регулирует вопросы обучения и поддержки школьников и студентов. В тексте документа, который вступил в силу с 1 сентября 2020 года, законодательно закрепили понятия здорового и горячего питания и перечислили требования к его организаторам для младшеклассников. В законе указывается перечень обязательной информации о самих продуктах, поставщиках, материалах и изделиях, применяемых для их производства. Вся продукция, которая поступает в социальные учреждения, должна соответствовать высоким стандартам ГОСТа.

Единственным оператором питания в регионе, у которого есть собственное производство по выпуску мясной продукции, является ООО «Альтернатива». Входящий в холдинг мясокомбинат ООО «А-Групп» — первый завод в регионе по переработке мяса от местных фермеров. Он начал работать около года назад, но уже сейчас производит около 4,5 тонны продукции в день, которая поставляется в ульяновские школы и детские сады.

— Мы ни шага не можем сделать без ветеринарной службы, врачи наблюдают скот в хозяйстве, затем принимают его в пункте убоя и сопровождают при вскрытии. Именно так, согласно правилам СанПиН, можно производить мясную продукцию, потому что помещения в самих соцучреждениях не предназначены для работы с сырьем, — рассказывает главный технолог ООО «А-Групп» Александр Малкин.

В производстве используют мясное сырье исключительно от местных фермеров и агрохолдингов. Из-за небольшого расстояния между местами производства и переработки (завод находится всего в 20 километрах от центра Ульяновска) мясо не подвергается заморозке, что позволяет сохранять все его полезные свойства.