На штабе по развитию города глава Ульяновска Дмитрий Вавилин попросил усилить работу с местными вузами по целевому набору студентов.

Он подчеркнул, что области необходимы местные специалисты и чтобы выпускники школ не уезжали в другие регионы. В особенности мэрия нацелена укомплектовывать городские учреждения педагогическими и медицинскими кадрами.

- Любая сдача экзаменов - это стресс, у детей случаются срывы. Так что очень важен целевой набор, когда выпускник понимает, что место в институте и в организации для него уже забронировано. А мы, в свою очередь, понимаем, что ребенок точно остается в Ульяновске и через 5 лет мы получим гарантированного нового специалиста. Попрошу еще раз проработать с университетами этот вопрос, чтобы все ребята, которые подписали договоры, получили бюджетные места. Нужно чтобы в следующем году квота была увеличена, - заявил Вавилин.

Начальник управления образования Светлана Куликова сообщила, что город нуждается в кадрах, свободно большое количество вакансий, особенно в медучреждениях. Сотрудники управления провели встречу с медфаком УлГУ, с родителями выпускников, главврачами поликлиник, подписали более 200 договоров на целевое обучение. В НПО "Марс" прошла встреча с представителями образовательных организаций, подписали порядка 50 договоров.

- Наши предприятия нуждаются в наших выпускниках. Да, пройдет 3-4 года, пока они выпустятся, но есть, кому работать на наших предприятиях. У наших выпускников идеальнейшая ситуация - прекрасно понимать, что ты уже выбрал себе профессию и знаешь, где будешь учиться, - считает Куликова.

Дарья Гордеева