Сегодняшнее аппаратное совещание глава города Дмитрий Вавилин начал с представления сотрудникам мэрии нового руководителя - директором вновь созданной МБУ "Горсвет" стал Михаил Чабан.

- Мы все наблюдаем что уличное освещение работает у нас на неудовлетворительном уровне, есть большое количество отключений, неисправных светильников. К сожалению, в действующих условиях изменить ситуацию не удается, поэтому принято решение выделить из МУП "УльГЭС" подразделения, которое занимается уличным освещением в самостоятельное МБУ "Горсвет".

Вавилин отметил, что основная функция организации - модернизация всего уличного освещения на территории Ульяновска. Вчера 73online.ru сообщал, что МБУ «Горсвет» зарегистрирована 28 декабря, с того же дня директором официально числится Михаил Чабан. Известно, что он из Тамбова и ранее работал в территориальном Управлении ФСБ, при этом, как уточнил градоначальника в комментарии порталу, деятельность его была «напрямую связана с коммунальной сферой».

Пресс-служба мэрии позднее опубличила биографическую справку нового руководителя:

Михаил Михайлович Чабан родился в 1986 году в городе Котовске Тамбовской области. В 2008 году закончил с отличием тамбовский филиал Московского университета МВД России по специальности «Юриспруденция». Затем проходил службу в Вооруженных силах РФ.

С 2009 по 2010 годы был помощником военного следователя военного следственного управления Следственного комитета РФ, а после этого до марта 2019 года служил в УФСБ России по Тамбовской области. Капитан в отставке. Является ветераном боевых действий. В 2020-2021 годах был индивидуальным предпринимателем.

Женат. Воспитывает двоих детей.

Дарья Гордеева