Сегодня на аппаратном совещании глава Ульяновска Дмитрий Вавилин призвал управление ЖКХ бороться с недобросовестными управляющими компаниями, которые не чистят дворы, заявил, что городу срочно необходима дополнительная снегоуборочная техника, и представил директора новой-старой структуры «Горсвет». Также была озвучена актуальная коронавирусная статистика: заболеваемость за праздники снизилась, но, вероятно, лишь из-за снижения количества тестирований в праздники.

«Аппаратку» Дмитрий Вавилин начал с представления нового руководителя — директором вновь созданной МБУ «Горсвет» стал Михаил Чабан.

— Мы все наблюдаем, что уличное освещение работает на неудовлетворительном уровне, есть большое количество отключений, неисправных светильников. К сожалению, в действующих условиях изменить ситуацию не удается, поэтому принято решение выделить из МУП «УльГЭС» подразделение, которое занимается уличным освещением, в самостоятельное МБУ «Горсвет», — сообщил мэр.

Вавилин отметил, что основная функция организации — модернизация всего уличного освещения Ульяновска. Вчера 73online.ru сообщал, что профильное учреждение зарегистрировано 28 декабря, с того же дня директором официально числится Михаил Чабан. Он из Тамбова и работал в территориальном Управлении ФСБ, при этом, как уточнил градоначальник в комментарии порталу, деятельность его была «напрямую связана с коммунальной сферой».

Михаил Чабан

После глава города похвалил коммунальные службы за работу в праздники: «Мы прошли ситуацию достойно». Отдельную благодарность выразил УМУП «Ульяновскводоканал» — произошло 17 порывов на сетях за 9 дней, но все они были оперативно устранены, несмотря на погодные условия. Оценку «удовлетворительно» поставил глава города работе дорожников, которые боролись с последствиями снегопадов.

Вице-мэр Инна Митрофанова доложила обстановку по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но речь ее также началась с благодарностей — социальному блоку, который в каникулы работал «в активном режиме», проводили онлайн- и офлайн-мероприятия с соблюдением противоэпидемических требований.

По состоянию на 10 января число заражений коронавирусом в мире превысило 306 млн. Штамм «Омикрон» привел к рекордной заболеваемости по всему миру — за первую неделю 2022 года официально зафиксировано 14 млн новых случаев COVID-19. «Это максимум с начала пандемии и сопоставимо с количеством заболевших за ноябрь 2021 года», — указала Митрофанова.

— Однако в России конец декабря 2021 — начало января 2022 радуют снижением заболеваемости ковидом. Первого января число новых случаев коронавируса в стране опустилось ниже символической отметки в 20 тысяч (19 751 заболевание). Затем цифры продолжили снижаться, и 9 января штаб отчитался уже о 16 646 заболевших за последние сутки, — рассказала замглавы города.

Со 2 по 9 января Федеральный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией зафиксировал 112 883 случая заражения в России (на 22,7% меньше, чем неделей ранее). В ежедневных сводках впервые с начала 2021 года появились регионы с нулевым или почти нулевым приростом, но Ульяновская область в их число пока не входит. Зато вошла соседняя Нижегородская область (прирост 0,5%). При этом увеличивается количество случаев бессимптомного течения заболевания. Также к концу января ВОЗ не исключают подъем заболеваемости штаммом «Омикрон».

В Ульяновской области заболеваемость за праздники снизилась, но Инна Митрофанова частично связывает это с уменьшением количества тестирований в выходную неделю. Ежедневно по региону регистрируется менее 90 новых случаев заболевания — область сместилась на 55-56 позиции в общероссийском рейтинге. «Мы такие места не занимали давно», — отметила Инна Митрофанова. По количеству заражений на 100 тысяч населения Ульяновская область занимает 14 место. На 10 января всего зарегистрировали 121 571 случай заражения (+87 за сутки), конкретно в Ульяновске — 68 517. С 31 декабря по 9 января в городе зафиксировали 504 новых заболевших (в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Темп роста заболевших по региону — 0,07%, по Ульяновску — 0,06%. Доля выздоровевших пациентов составляет 94,8% по области и 83,7% — в региональной столице. Показатель летальности — выше 3%, а коллективный иммунитет составляет 69% (по неофициальным данным 74%).

За истекшие сутки мы на 64 месте. Однако Ульяновская область ни по одному параметру не соответствует критериям региона, свободного от COVID-19. Сейчас подтягивается охват тестирования, добавила вице-мэр.

Замглавы Ульяновска сообщила, что по состоянию на 10 января школьников, болеющих ОРВИ и гриппом, стало меньше. Чуть снизилась заболеваемость и по части коронавирусной инфекции. В садиках болеют 1684 воспитанника (4,7% от общего количества) — на 541 меньше, чем в конце декабря. В школах из 62 733 учащихся 57 645 приступили к учебе (3 510 отсутствуют по болезни). ОРВИ и гриппом болеют 5,5% — количество заболевших уменьшилось на 76 человек. Больных ковидом стало меньше на 4 человека.

О работе системы жилищно-коммунального хозяйства в период праздничных дней отчитался начальник профильного управления Евгений Беркутов. Дмитрий Вавилин указал, что ситуация с уборкой дворов сложная из-за безответственных управляющих компаний. Он попросил не уменьшать контроль за работой УК и не скупиться на меры воздействия.

— Мы составляем акты, отправляем в жилинспекцию, но дальше что? 200 домов у нас сегодня в проблемной зоне ГУК «Заволжского района», ООО «Сервис-групп». Они системно нарушают. Собственники сами определились с управляющей компании, но бездействовать — не выход. Мы являемся собственниками муниципального жилого фонда. Проанализируйте, сколько относится к этим управляющим компаниям, и давайте выходить с инициативой о смене, — предложил Вавилин.

Также градоначальник вновь высказался по поводу работы дорожников в период прошедших и предстоящих снегопадов: «Техники нам недостаточно. Мы приняли решение о привлечении дополнительной — 22 самосвала наняли. С парков и скверов сняли дворников, чтобы очищать тротуары». Вавилин поручил начальнику управления дорожного хозяйства Валерию Художидкову договориться с поставщиком о смещении сроков поставки новой техники с февраля на вторую декаду января.

Дарья Гордеева