В мэрии представили туристическую статистику. За последний год Ульяновск чаще всего посещали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Мордовии, Пензенской области, Екатеринбурга, Симферополя и Новосибирска.

В 2021 году объём платных услуг, связанных с туризмом, включая сферу общественного питания, достиг 2,7 млрд рублей. Налоговые поступления от субъектов турбизнеса во все уровни бюджетов увеличился на 13% и превысил 500 млн рублей

В федеральных программах туристического кэшбека по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» принимают участие 40 гостиниц, по итогам первого этапа количество транзакций её участникам составило не менее 2,5 тысяч, а объём возвращённых средств превысил 40 млн рублей.

Ранее глава города Дмитрий Вавилин подчеркивал, что Ульяновску необходим ежегодный рост туризма на 15-20%. Сегодня на аппаратном совещании он заявил, что в 2021 году на 22% выросли показатели по туризму по сравнению с 2020 годом (на 13% вырос объем налоговых доходов от сферы деятельности туризма).

- В этом году когда снятие ковидных ограничений произошло, но при этом есть ограничения на путешествия по другим странам, мы должны серьезно поработать над туристической составляющей. Один турист оставляет в городе 5,5 тысяч рублей в день. С 1 рубля в бюджет поступает 40 копеек! - отметил Вавилин.

Дарья Гордеева