Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин поручил до 31 августа сделать повторную опашку населённых пунктов пригородной зоны, которые подвержены угрозе лесных и степных пожаров.

Это посёлки Арское, Кротовка, Белый Ключ, Лесная Долина, Плодовый, Пригородный, Сельдь, им. Карамзина, Лесничества, сёла Баратаевка, Кротовка, Анненково, деревня Кувшиновка, станция Белый Ключ и расположенная рядом войсковая часть, микрорайон «Арсенал» и парк 40-летия ВЛКСМ.

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой количество пожаров остаётся высоким. Только за минувшие выходные потушили 29 пожаров.

- На слуху возгорания на кровле ремонтируемой гостиницы «Советская» и гипермаркета «Магнит» на проспекте Врача Сурова. В поле возле Кувшиновки площадь пройденная огнём составила 10 гектаров, прежде чем его удалось потушить! Возле Лугового – 5 га! – Сообщил Вавилин.

Собственники зданий и сооружений должны озаботиться безопасностью своего имущества, жизнями и здоровьем своих работников, считает градоначальник. Для этого им необходимо не только держать в готовности все средства пожаротушения, но и навести порядок на прилегающих территориях, убрав оттуда весь сгораемый мусор и скосив сухую траву.

- Каждый руководитель в зоне своей ответственности должен сделать всё возможное, чтобы предотвратить возникновение пожара, а в случае, если он всё-таки произошёл – не допустить гибели и травмирования людей, облегчить работу пожарных и спасателей, - подчеркнул Вавилин.

Алина Николаева