Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Валерий Художидков отчитался, что для устранения «зимней скользкости» в городе задействована 41 комбинированная дорожная машина, которые сметают снег и посыпают улицы песко-соляной смесью. 15 тракторов привлекли для очистки тротуаров, для вывоза снега — порядка 15 самосвалов.

При этом около 25 единиц техники мэрия привлекла от частных подрядчиков. Мосты и путепроводы, остановки, подходы к пешеходным переходам расчищают вручную. По словам Художидкова, в прошлом году ситуация с техникой была практически аналогичная. Всего в распоряжении МБУ «Дорремстрой» 51 единица такой техники, но 10 машин находятся на ремонте.

Сначала зимы вывезено 140 тысяч тонн снега за 9 440 рейсов. За тот же период 2020-2021 года техника выполнила только 4 805 рейсов. Расход песко-соляной смеси за последнюю неделю составил больше 5 тысяч тонн (с начала зимы 12,3 тысяч тонн). Прошлой зимой расход за аналогичный период был выше — порядка 15 тысяч.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин указал, что необходмо расширять проезжую часть — сегодня только треть улиц приведена к нормативному состоянию. Также он дал поручение повысить заработную плату дорожным работникам.

Дарья Гордеева