В ближайший месяц Ульяновск посетит министр культуры РФ Ольга Любимова. Местные чиновники планируют заручиться поддержкой Москвы в реализации дорогостоящих проектов, сообщает "Ульяновск сегодня".

Врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин поручил управлению культуры и организации досуга населения, а также МБУ «Стройзаказчик» начать подготовку документов по вступлению в федеральную программу поддержки сразу трех учреждений культуры.

— Необходимая информация для включения в федеральную программу должна быть подготовлена по ДК имени 1 Мая и созданию музея трудовой доблести, а также по двум домам культуры пригородной зоны — села Лугового и Баратаевка. Силами муниципалитета провести столь масштабные ремонтные работы будет затруднительно. Нужно оформить соответствующие ходатайства, попросить помощи в решении вопроса у Министерства Культуры Российской Федерации, — заявил Дмитрий Вавилин.

По информации профильного управления, дома культуры в Луговом и Баратаевке находятся в аварийном состоянии.

— Для определения затрат на восстановление здания ДК села Луговое в 2021 году МБУ «Стройзаказчик» подготовил проектно-сметную документацию. Затраты на восстановление здания составляют 41 млн 313 тысяч рублей, — сообщила начальник управления культуры Елена Топоркова. — Ремонтные работы в Доме культуры Баратаевки подрядная организация начала в конце 2020 года: вывезен мусор, проведено усиление дверных и оконных проемов, установлены окна, приобретены материалы для прокладки труб отопления. Также рабочие приступили к ремонту кровли. В этом году в городской казне на эту строчку расходов предусмотрен 1 млн 500 тысяч.

Андрей Семёнов