Экс-руководитель регионального минтранса Дмитрий Вавилин, который сейчас исполняет обязанности первого зама главы Ульяновска, решил заняться благоустройством дворов и посчитал, сколько для этого потребуется денег.

По словам Вавилина, губернатор Сергей Морозов требует использовать комплексный подход при ремонте дворов. То есть приводить в порядок и расширять проезды для автотранспорта, обустраивать тротуары и парковочные площадки, обновлять зелёные насаждения, протягивать сети освещения, устанавливать детские, спортивные площадки, скамейки, урны, декоративные заборчики и другие малые архитектурные формы.

- По предварительным расчётам, на благоустройство всех дворов многоквартирных домов, а также в частном секторе Ульяновска нужно не менее 1,8 млрд рублей. Это очень серьёзные средства, поэтому муниципалитет обращается за поддержкой к региональному и федеральному правительству, - сообщает Вавилин.

Он также заявил, что в течение сентября будет подготовлена трёхлетняя программа ремонта дворов:

- В 2021 году планируем привлечь для реализации этой цели порядка 500 млн рублей, а в 2022-23 годах ещё больше нарастить темпы работ. Источниками их финансирования может являться проект «Формирование комфортной городской среды», региональный дорожный фонд и программа поддержки ТОС.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Дмитрия Вавилина