Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин вчера, 3 июня, посетил участок, функционирующий в режиме исправительного центра при ИК-9 УФСИН России по региону. Вместе с ним приехали уполномоченным по правам предпринимателей Екатерина Толчина, начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Александр Мурашов и другие.

Начальник областного УФСИН Сергей Балдин познакомил гостей с условиями отбывания наказания осужденных к принудительным работам, показал жилые и служебные помещения, комнату для приготовления и для приема пищи, для воспитательной работы, молельную и место для нарушителей.

Во время встречи обсуждался вопрос расширения в регионе сети исправительных центров и участков, которые функционируют как такие центры, в том числе на базе различных предприятий.

Жизнь в УФИЦ отличается от пребывания в колониях и СИЗО. Осужденным к принудительным работам можно иметь при себе деньги и телефоны. Продукты и одежду они покупают на заработанные средства, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней. Осужденного также могут отпустить домой на выходные или праздники и даже после работы по разрешению начальника УФИЦ.

Из зарплаты осужденных в доход государства удерживаются от 5 до 20% согласно решению суда. Из этих же средств они возмещают затраты на коммунальные услуги и содержание имущества.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: УФСИН