Сегодня, 23 ноября, губернатор Алексей Русских провёл выездное совещание, где глава Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил о досрочном вводе в эксплуатацию второй линии водовода, питающего южную часть Железнодорожного района города.

- Завершаем строительство нового постоянного водовода в Железнодорожном районе. Опережаем запланированные сроки на три недели. Эти работы мы профинансировали в срочном порядке в начале осени из резервного фонда регионального Правительства. Новые ветки водоводов решено строить в обход опасного оползневого участка. Для надежности используем высокопрочный чугун. Авария на этом участке, которая произошла летом, вскрыла проблему и оползневых процессов, и изношенности сетей. Поэтому мы решили не просто залатать старое, а проложить новые надежные трубы для обновления системы, - отметил Алексей Русских.

Первоначально планировалось подключить линию диаметром 500 миллиметров в середине декабря, но подрядчики справились с монтажом быстрее, до наступления сильных холодов.

- В настоящее время вместе с бригадами «Ульяновскводоканала» они приступают к врезке в действующую сеть холодного водоснабжения. Важно, что мы вынесли водовод из зоны, склонной к оползню, на стабильные грунты. Материал трубопровода самый современный, так что на этом участке аварий больше не будет, – отметил Дмитрий Вавилин.

Директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев сообщил, что для производства работ с 9:00 подача воды по этому водоводу остановлена, а восстановить её планируется к 24:00 сегодняшнего дня.

- Накопительные ёмкости на узле «Юг» на проезде Героя России Аверьянова были заблаговременно заполнены до конца, поэтому водоснабжение Киндяковки в настоящее время идёт в штатном режиме. Повторное заполнение системы будет вестись постепенно, чтобы избежать гидроударов, – сказал Сергей Савельев.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области