26 ноября в администрации города прошли публичные слушания, в ходе которых глава Ульяновска Дмитрий Вавилин представил проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Отметив социальную направленность главного финансового документа города, глава напомнил всем участникам мероприятия, что президент Владимир Путин недаром весьма внимательно отнёсся к реформированию физкультуры и спорта.

- Фонд зарплат работников физкультуры и спорта не увеличивался с 2014 года. Сейчас мы намерены поднять оплату труда, в том числе – этой категории работников бюджетной сферы, чтобы укрепитькадровый тренерский состав. Есть профессионалы, есть календарный план, который раньше был только на бумаге, а сегодня он подкреплён финансами. Это позволит не только в большом масштабе организовать физкультурно-оздоровительную работу, но позволит тренерам и спортсменам расти, повышать свою квалификацию, завоёвывать новые звания, – подчеркнул глава Ульяновска.

Председатель городского совета по физкультуре и спорту Геннадий Кочкарёв, присутствовавший в 2020 году на форуме «Россия – спортивная держава», где выступал Владимир Путин, напомнил всем тезис главы государства о том, что из советской системы необходимо брать все её рациональные зёрна.

- Это, прежде всего, дворовый спорт, с которого всё начинается, физкультурно-оздоровительная работа среди всех слоёв населения, детский спорт и, как следствие всего перечисленного – развитие большого спорта. Предварительно наш совет многократно обсуждал бюджет 2022 года, который позволит внедрять данную структуру работы, а также продолжить развитие материальной спортивной базы, – заявил Геннадий Кочкарёв.

Изучив проект бюджета, директор спортшколы «Фаворит» Эдуард Виноградов отметил положительную динамику по таким направлениям, как строительство и ремонт учреждений спорта, их антитеррористическую защищённость.

- Если в этом году на сферу спорта было выделено 426 миллионов рублей, то в следующем – уже 446 миллионов. Согласно Указу Президента в 2022 году зарплата наших тренеров составит 29 439 рублей. Индексация зарплаты – очень важная составляющая, очень много выпускников школ идут в педагогические вузы и ссузы, хотят быть учителями, тренерами, оставаться в Ульяновске. Поэтому вопрос кадрового обеспечения наших спортшкол решается положительно, – сказал Эдуард Виноградов.

По итогам проведения публичных слушаний ульяновцы поддержали проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В дальнейшем, будут изучены все поступившие от жителей предложения и инициативы.

Принятие главного финансового документа города на 2022 год запланировано на 8 декабря в рамках заседания Ульяновской Городской Думы.

Елена Скворцова