Арбитражный суд Ульяновской области постановил принудительно изъять недостроенный манеж на улице Аблукова в пользу администрации Ульяновска. Владислав Фокин — собственник, не желавший расставаться с грудой ржавого металла 30 лет, сдал его без сопротивления, даже не явившись в суд.

Эпопея с передачей недостроенного легкоатлетического манежа на улице Аблукова в Засвияжье достигла, наконец, финала. Предприниматель из Татарстана Владислав Фокин, который с 1993 года владеет объектом, цеплялся за него мертвой хваткой. Почти 30 лет, пока коробка из металла гнила и растаскивалась по кускам мародерами, городские чиновники пытались договориться о выкупе. Все безуспешно. Но тут в Ульяновске случилось транспортное событие — власти задумали масштабный проект нового моста через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки и подъездную дорогу к нему, которая накладывалась на манеж. Точку в вопросе глава Ульяновска Дмитрий Вавилин решил поставить в сентябре прошлого года — впервые в истории города запустил процедуру изъятия недостроя в интересах муниципалитета.

Объект находился в собственности ООО «Транснациональный концерн» Аквилон Технолоджис», гендиректором которого является Фокин. Мэрия заказала оценку объекта у ульяновской фирмы ООО «ЦенСо» Сергея Шабалина, которая оценила его в 26,2 млн рублей. После администрация направила судебный иск и потребовала полного прекращения права собственности компании на объект. В обмен обязалась выплатить компенсацию, равную оценочной стоимости объекта.

Первое судебное заседание состоялось 7 апреля, на него Фокин не явился, но представитель ответчика попросил привлечь Министерство имущественных отношений и архитектуры, потому как собственность на земельные участки не была разграничена — по данным Росреестра, на территории не проведено межевание. А мэрия, в свою очередь, привлекла засвияжскую прокуратуру — для проверки законности размещения у манежа парковки. Также ранее начальник городского управления по строительству Мария Зацепина заявляла, что процесс может затянуться из-за того, что собственника не устроил размер предлагаемой компенсации.

Сегодня, 27 апреля, суд вновь прошел в узком кругу — ни специалистов ведомства, ни прокуратуры. Не явился и сам владелец манежа. А представитель ответчика Олег Софьин и вовсе заявил, что постановление мэрии об изъятии компания не оспаривает. Так что суд полностью удовлетворил исковые требования.

«Участок используется без оформления соответствующих документов, отсутствует регистрация права собственности, есть незаконная автомобильная стоянка, строение не имеет ограждения, что сказывается на безопасности жителей. В настоящий момент объект находится в аварийном состоянии и угрожает жизни граждан», — перечислила длинный список оснований для изъятия судья Елена Черланова.

Теперь «ТНК «Аквилон Технолоджис» обязан в течение пяти рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу предоставить администрации Ульяновска реквизиты расчетного счета для оплаты стоимости изъятого недвижимого имущества. Перечислять деньги будет управление муниципальной собственности за счет средств бюджета города. Как только трансакция состоится, объект будет считаться изъятым.

В мэрии 73online.ru пояснили, что пока о конкретных сроках и требуемом финансировании говорить рано — необходимо дождаться вступления в законную силу решения суда. Это произойдёт через месяц. Мероприятия по сносу предусмотрены на втором этапе строительства моста и прилегающих дорог, который запланирован на 2023 год. В целом реализация проекта рассчитана до 2024 года. Подрядчика, который будет выполнять снос, определят через торги.

Дарья Гордеева

Марина Иванникова