В четверг единороссы на своей конференции единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Вавилина на пост главы Ульяновска. Сегодня на заседании думы путем тайного голосования депутаты ожидаемо избрали его на должность большинством голосов. Новый мэр обещал, что главным начальником в городе станут сами жители.

В зале заседания парламента негде было яблоку упасть. В мягких креслах президиума разместились вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров, зампредседателя Заксобрания Василий Гвоздев и спикер Гордумы Илья Ножечкин. Главы районных администраций и три кандидата на вакантное место мэра - Дмитрий Вавилин, Алексей Егоров, Сергей Кочергин - сидели отдельно.

Изначально претендентов на пост градоначальника было пять, двое из них были отсеяны по решению избирательной комиссии. Подробнее с программными обещаниями кандидатов можно ознакомиться по ссылке.

Первым за трибуну вышел Александр Костомаров, напомнил, что выборы нового мэра проводятся в связи с тем, что Сергей Панчин сложил полномочия. Он ещё раз поблагодарил его за работу, назвал кандидатов, которые подали документы на конкурс, и вкратце рассказал о них.

Затем предоставили слово Дмитрию Вавилину, который с 15 июня исполняет обязанности главы Ульяновска. Остальных кандидатов отправили ждать своей очереди в коридор. В своем выступлении он выделил пять основных пунктов:

- рост демографии;

- коррекция системы управления в администрации города;

- устранение износа инженерный сетей, ливневок;

- улучшение состояния дворов, общественных пространств, транспортное обслуживание;

- взять на баланс серые зоны.

Вавилин считает, что мэрия самоустранилась от решения части проблем, которые в итоге было вынуждено решать областное правительство. "Это произошло из-за устойчивого оттока кадров из администрации. Необходимо приглашать на работу молодые и талантливые кадры. Предлагаю создать Консультативный совет города Ульяновска", - сказал он.

Кандидат на пост признался, что "неуютно себя чувствует", когда видится с жителями, и ему "стыдно" за состояние дворовых территорий. Также Вавилин подчеркнул, что транспорт нуждается в срочной модернизации, транспортные артерии перегружены. Отдельно остановился на недостаточном финансировании: "То, что сейчас мы зарабатываем, это очень мало. Нужно пользоваться всеми инструментами и увеличивать финансирование, а также нужно вести диалог с жителями и слышать их".

Следующий выступающий - Алексей Егоров. Его выступление выглядело не таким ярким, а депутаты в это время занимались своими делами, не отвлекаясь на кандидата. Он заявил о необходимости инвентаризации кадрового состава мэрии, развития медицинского туризма, благоустройстве города.

Сергей Кочергин стал завершающим. Он рассказал, что у него большой опыт управлением предприятиями и теперь он готов управлять городом: "Несмотря на красивые ответы мэрии, жизнь в городе на низком уровне". Кандидат заявил, что готов сделать уровень зарплат одним из самых высоких в ПФО. Намерен плотно работать с застройщиками и разработать требования для приемки работ, где будут прописаны правила благоустройства придомовых территорий. Также Кочергин удалил внимание ремонту дорог и предложил внести финансовую ответственность за брак и нарушение сроков.

В счетную комиссию вошли трое: Владимир Черничко, Михаил Долгов и Наталья Рябова. После этого перешли к процедуре тайного голосования. Парламентарии выстроились в очередь перед ящиком, куда опускали свои бланки за кандидатов.

Большинством голосов главой Ульяновска избран Дмитрий Вавилин: 29 "за", один "против".

Костомаров поздравил его от лица врио губернатора Алексея Русских, пожелал мудрости и терпения. Он порекомендовал советоваться по всем решениям с гордумой и другими общественными объединениями. "На нас вы всегда можете рассчитывать, мы с вами на благо жителей", - заключил он.

Глава городской Общественной палаты Мария Большакова: "Для нас начинается новый этап развития. Я уверена, что вы справитесь с задачей и оправдаете все ожидания".

Слово взял сам Вавилин: "Главный начальник - жители города Ульяновска. Позиция горожан - это приоритет для нас, поэтому скоро мы запустим большое исследование и соберём большой наказ, по которому будем работать".

Илья Ножечкин под аплодисменты передал избранному градоначальнику символический ключ от города.

Дарья Косаринова

Анна Ежова