С начала года МКУ «Организатор пассажирских перевозок» заключило муниципальные контракты с перевозчиками на работу по регулируемому тарифу: расторговано 13 автобусных маршрутов, в стадии торгов ещё пять – №4, 10, 28, 38 и 68.

По распоряжению главы Ульяновска Дмитрия Вавилина, на регулируемый тариф переведут еще не менее семи городских маршрутов.

- Таким образом, в августе-сентябре все основные, магистральные маршруты Ульяновска будут работать по регулируемому тарифу. Мы не можем оставить пассажиров один на один с недобросовестными перевозчиками, которые готовы установить цену проезда в 35, 40 и даже 45 рублей. Второе существенное условие, которое обязаны выполнять победители торгов, это выставлять на данные маршруты автобусы средней и большой вместимости, то есть улучшение качества перевозок. Необходимо уходить от маловместительных, некомфортных «Газелей», «Пежо» и «Ситроенов», – отметил Дмитрий Вавилин

Параллельно «Организатор пассажирских перевозок» в июле проведено 15 проверок и выявил факты нарушения расписания, недостаточного количества подвижного состава на маршрутах №28, 47, 59, 71, 73 и 84.

Материалы проверок используют при составлении административных материалов за нарушение расписания движения за третий квартал текущего года. Аналогичные материалы за второй квартал уже направлены в региональное министерство транспорта для наложения штрафов на перевозчиков.

Дарья Гордеева