На штабе по развитию города глава Ульяновска Дмитрий Вавилин отчитал профильных чиновников за проблемы с организацией движения на минаевском мосту и скупые доклады о его ремонте. По мнению мэра, работы идут уникальные, и их необходимо запечатлеть на видео — для истории. Также Вавилин сообщил, что получил от подрядчика письмо с просьбой на два дня отключить воду жителям Железнодорожного района. Глава города высказался категорически против и заставил искать иной выход из ситуации.

Сегодняшнее совещание было необычным — в президиуме вместе с главой города Дмитрием Вавилиным и спикером Гордумы Ильей Ножечкиным разместился вице-губернатор по внутренней политике Александр Коробко. Правда, он не произнес ни слова, лишь молча наблюдал, как городские чиновники обсуждают насущные проблемы.

Детям предложили и отдохнуть и заработать

Вавилин начал нестандартно — отклонился от повестки и попросил начальника управления образования Светлану Куликову рассказать о грядущей летней оздоровительной кампании.

— Завтра, 25 мая, прозвенят последние звонки. Параллельно в 9 классе уже проходят экзамены по математике. А 26 мая дети будут сдавать географию, литературу, химию, — рассказала Куликова.

Летняя оздоровительная кампания стартует с 1 июня. В этом году в лагеря отправятся 30,8 тысячи детей и подростков. К открытию готовы 164 организации отдыха: 83 — с дневным пребыванием, 76 лагерей труда и отдыха для ребят старше 14 лет, а также четыре муниципальных лагеря: «Имени Деева», «Орленок», «Огонек» и «Ласточка». Стоимость путевки — чуть больше 25 тысяч рублей. 16,3 тысячи составляет софинансирование из бюджета, так что родителям нужно заплатить только 9 тысяч.

В лагерях с дневным пребыванием наиболее востребованной является первая смена — на базе 77 школ и организаций дополнительного образования отдохнут 7620 человек.

76 лагерей труда и отдыха за лето примут 1800 человек. Ребята будут работать за зарплату, а также на пришкольных участках в качестве волонтёров. Планируется трудоустроить 500 учащихся. Подростки будут получать от 3700 до 4400 рублей из бюджета.

Вавилин придумал, как привлечь туристов

Начальник управления культуры Елена Топоркова тезисно обозначила, чем будут занимать детей и подростков летом. На каникулах организуют 44 площадки, где проведут более 200 мероприятий. Каждую субботу на площади Ленина у памятника Богдану Хитрово будут проходить выступления кавер-групп города. В парках — занятия по фитнесу, скандинавской ходьбе, гимнастике, играм в шахматы, мастер-классы по танцам, вокалу.

Вавилин поручил создать полноценную афишу по всем мероприятиям: «Не забывайте и про крупные события. У нас будет Всероссийская Универсиада, у нее яркая и насыщенная программа. Много будет фестивалей, например My Fest».

Также глава города анонсировал запуск шоу на Свияге: «Будет шикарное выступление с летающими на досках акробатами. Есть желание, чтобы каждую субботу вечером мы проводили на Свияге такой праздник. Живем на двух прекрасных реках, а потенциал их не используем. Я думаю, на шоу будут приезжать гости из Тольятти, Самары, Казани. Это еще и развитие туризма, бизнеса».

Отключать или не отключать?

После перешли к текущим вопросам. Начальник МБУ «Дорремстрой» Александр Хаджибаев отчитался о реконструкции моста на Минаева. Устройство трамвайного пути завершено, он обкатан, геодезисты подвижек рельс и шпал не обнаружили, так что движение трамваев полноценно запустили.

Также рабочие приступили к разборке средней части моста, под ним устанавливают инженерные конструкции, чтобы демонтировать балки. За неделю на объекте прибавилось 20 строителей и шесть единиц техники. Продолжается вынос инженерных сетей, на этой неделе начинается устройство газопровода. До конца месяца подрядчик предоставит новый график по ускоренному завершению ремонта.

Глава города Дмитрий Вавилин отчитал Хаджибаева, что тот скупо докладывает о ремонте. «Это уникальное сооружение. Используются нестандартные подходы к ремонту. Колоссальная работа — одни проколы в дне Свияги чего стоят. Давайте договоримся, чтобы осталось для истории, вести видеодайджест работ на мосту», — поручил Вавилин.

Градоначальник обратил внимание, что любой ремонт создает жителям неудобства. Он получил письмо от подрядчика, что для перезапуска водоснабжения на улице Аблукова нужно будет с 30 мая на двое суток отключить жителям Железнодорожного района воду. «В прошлом году пережили аварию, когда люди остались без воды вообще. Сегодня из-за гидравлических испытаний у жителей нет горячей воды — а мы их еще и от холодной отключим! Не пишите мне таких писем, я их не принимаю. Решайте вопрос иначе», — высказался Вавилин.

Также Хаджибаев сообщил, что раз на прошлой неделе из-за ДТП полностью остановилось движение по мосту, совместно с ГИБДД будет создана специальная схема движения для таких ситуаций — задействуют встречную полосу, установят временные знаки.

Городу нужен новый асфальт

Начальник МБУ «Дорремстрй» Александр Леонтьев доложил, что в этом году предприятие отремонтирует 258 тысяч квадратных метров дорог за 292 млн рублей. Это и автодороги, и проезды во дворах. Определены 230 адресов, площадь ремонта на них превышает 80 тысяч квадратных метров. Всего выполнено 58% от плана.

При этом рабочим придется доделать прошлогодний ремонт на 40 объектах. С 16 мая завершили 13 недоделанных дворов, остальные закончат до 20 июня. К ямочному ремонту горячим асфальтом «Дорремстрой» приступил с 11 апреля, устранив повреждения на 118 городских автодорогах.

Планируется ремонт проезжей части проспекта Маршала Устинова, улиц Генерала Мельникова, Станкостроителей, Аблукова, Смычки, Азовской, Чайковского, Ефимочкина, Амурской, Урицкого, Мичурина, Фрунзе, Галактионова, Немировича-Данченко, Пионерской, проездов Стартового и Заводского, бульвара Новосондецкого, местных проездов на Авиастроителей и Пушкарёва, дороги на посёлок Мостостроителей, а также дорог посёлка Плодовый и села Белый Ключ.

До 10 июня рабочие зайдут в частный сектор. Как подчеркнул Леонтьев, ситуация критичная — есть улицы в аварийном состоянии.

Глава города Дмитрий Вавилин поручил также заняться ямочным ремонтом на магистралях. «Это дополнительная нагрузка на “Дорремстрой”, нужно закупать технику. Главное, что мы законтрактовались по асфальту еще по докризисным ценам и обезопасили себя, чтобы весь объем работ выполнить в этом году», — отметил Вавилин.

Дарья Гордеева