Во вторник на аппаратном совещании в мэрии чиновники доложили Дмитрию Вавилину о текущей ситуации в городе. Чтобы подчиненные не засыпали, мэр попытался их мобилизовать и оживить сухие отчеты, но безуспешно. Подробности - в репортаже 73online.ru.

— Последние 5 лет мы уделяем внимание вопросам экологии, это для нас одно из приоритетных направлений. В минувшее воскресенье вся страна отмечала День эколога, я хочу отметить наших специалистов, — сказал Дмитрий Вавилин и наградил почетными грамотами ульяновских общественников.

Первым удостоился грамоты советник губернатора, председатель комиссии региональной Общественной палаты по вопросам экологии и охране окружающей среды Лев Левитас: «Будем биться за чистоту!», - заявил он.

С каждым разом повестки аппараток все скуднее. Но если раньше их разбавляли хотя бы отчеты о строительстве ключевых объектов, то в этот раз ограничились исключительно текучкой. Ни докладов о реконструкции моста на Минаева, ни критики подрядчиков — все сухо и скупо. Сжатые отчеты профильных чиновников нет-нет да критикует и сам градоначальник, требуя более детального и эмоционального рассказа о ремонте асфальта и установке новых светофоров, но растормошить коммунальщиков и дорожников явно не получается.

Ульяновские светофоры «поумнеют»

Начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков перечислил, на каких участках должна улучшиться транспортная ситуация в городе за счет федерального финансирования по проекту «Безопасные качественные дороги». Сейчас администрация расторговывает 257 млн рублей на установку умных светофоров — за два года в Ульяновске должны появиться 93 новых объекта, оснащенные видеодетекторами. Подрядчик еще не определен. Художидков монотонно перечислял каждый адрес, где появится новый контролер движения. Современное оборудование установят на 60 светофорах, монтаж новых объектов запланирован на 33 перекрёстках и пешеходных переходах.

Дмитрий Вавилин уточнил, в чем же именно заключается улучшение от уплотнения светофорной сетки: «Традиционно Ульяновск называют городом светофоров. По их количеству на один километр мы давно находимся в лидерах по сравнению с другими городами. Вы озвучили, что в этом году появится еще как минимум 33 новых. Мы не остановим город совсем?»

Только после расспросов мэра Художидков пояснил, что светофоры будут связаны между собой и позволят увеличить пропускную способность, рассчитывать транспортные потоки и перенаправлять их, чтобы не было пробок. По задумке движение должно стать более равномерным. Также на 30% новая система снизит количество ДТП, замедлит изнашиваемость дорожного покрытия. По опыту других регионов интеллектуальная система окупается за счет сокращения расходов на поддержку старой инфраструктуры.

Пригород в пожарной опасности

Из злободневного — сезонные пожары. Начальник пожарно-спасательного гарнизона Сергей Мелешин сообщил, что с начала года на территории города произошло 445 возгораний. В огне погибло три человека. Вавилин назвал эти цифры «страшными». После в сторону администрации полетел камень от МЧС. Мелешин сообщил, что вокруг населённых пунктов пригородной зоны, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, есть серьезные проблемы с безопасностью.

Так, в поселке Поливно на границе с лесом совсем не обновлена минерализованная защитная полоса. В Подгородной Каменке нет проездов к водоему как к единственному источнику противопожарного водоснабжения, в Кувшиновке подтоплен пирс для забора воды, а также практически неоткуда брать воду для пожаротушения. Аналогичная проблема есть в Карлинском, Луговом и Плодовом. В селе Анненково непригодная для пользования водонапорная башня, в Арском и деревне Погребы - неисправные гидранты. А в Карлинском и Новосельдинском к ним невозможно подъехать — гидранты за заборами частных территорий.

— Бездействие со стороны администрации города может повлечь как штрафные санкции, так и существенно повлиять на противопожарную безопасность граждан, — пригрозил Сергей Мелешин. Вавилин дал главам районов 10 дней на устранение всех проблем.

Малоимущим школьникам нужны спонсоры

Обсудили и благотворительность — ежегодная акция «Помоги собраться в школу» стартовала с 4 июня. До 31 августа необходимую для учёбы канцелярию, рюкзаки и другие вещи должны получить 8028 школьникам. И это «как минимум», добавил Вавилин. Среди нуждающихся 123 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, 339 малышей находятся в социально опасном положении, а 7 525 ребят воспитываются в многодетных и малоимущих семьях.

Для охвата такого количества будущих первоклашек необходимо 15,6 млн рублей. Треть средств собирается за счет спонсоров, но этих денег недостаточно. «Когда вводилась акция, мы делали упор на вовлечении бизнеса, но сейчас скатываемся больше на бюджетное финансирование. Нужно работу с предпринимательским сообществом не пускать на самотек. Восемь тысяч человек — это самый минимум, что мы должны обеспечить. Традиционно порядка 10-15 тыс детей мы помогаем», указал Вавилин.

Из главных благотворителей в этой акции больше индивидуальных предпринимателей. В прошлом году за большой вклад награды получили ИП Игоря Наумкина, Лилии Шаталиной и Марины Тимошиной, а также ОООО «СЗ «Ульяновскмебель», АО «Авиастар СП» и ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр».

Помимо выплат на подготовку к школе, муниципальной программой «Забота» предусмотрена материальная помощь малоимущим семьям, в которых воспитываются выпускники школ, в размере 3 000 рублей. С начала года такую выплату получили 88 выпускников на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

Дарья Гордеева