ГК «Азимут» не собирается выкупать гостиницу «Венец». Глава города Дмитрий Вавилин сообщает, что единственным владельцем на сегодня является муниципалитет, а ГК «Азимут» рассматривается как один из возможных инвесторов.

Сегодня на аппаратном совещании в правительстве глава региона Алексей Русских высказал недовольство действиями главы горадминистрации Дмитрия Вавилина в работе с инвесторами. В частности, речь шла о ГК «Азимут», переговоры с которыми о приобретении гостиницы «Венец» затянулись как минимум на полгода.

Позже социальные сети и СМИ публиковали информацию о якобы выкупе из собственности муниципалитета за бесценок одного из знаковых зданий Ульяновска. Однако это официально опровергли. Как сообщил глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин, проект обсуждается по модели государственно-частного партнерства. Об этом пишет Media73.

— Тема выкупа с инвесторами не обсуждалась — это дорого и имеет крайне длительный срок окупаемости. Единственным владельцем гостиницы на сегодня является муниципалитет, у которого нет необходимых ресурсов для капитальных вложений. Сама же гостиница давно неконкурентоспособна ни по качеству номерного фонда, ни по качеству услуг. Поэтому ее заработки не оставляют никаких шансов самостоятельного преображения без участия профессионалов рынка, — прокомментировал он.

При этом Вавилин особо подчеркнул, что ГК «Азимут» рассматривается как один из возможных инвесторов. И до принятия решений управленческая и финансовая модель будет подвержена глубокому отраслевому и финансовому анализу.

— Поэтому сейчас в работе с проектом делаются следующие шаги. Первым этапом будет анализ ёмкости регионального рынка услуг по размещению гостей города в целом и его «дефицитов». Вторым — перенастройка бизнес-процессов профессионалами рынка с целью повышения качества услуг, оказываемых гостиницей, являющейся для города визитной карточкой. Третьим — оценка объемов и направлений финансовых вложений инвестора с целью повышения класса номерного фонда и общественных пространств, обновления внешнего облика гостиницы. Оценка сроков окупаемости с учётом текущих финансовых условий будет очень скрупулёзна«,— объяснил мэр Ульяновска.

Все процедуры будут проводиться в строгом соответствии с законодательством и при соблюдении принципа конкуренции.

Справка Sm-news. Гостиница «Венец» до сегодняшнего дня остается крупнейшей в Ульяновске, однако ее состояние требует больших вложений. Городские власти неоднократно выставляли ее на торги, но безуспешно. Последний раз — в 2014 году, когда цена за 100%-ый пакет акций гостиницы снизилась до 282, 2 млн. рублей и это притом, что согласно оценке пакет акций на то время оценивался в сумму свыше 831 млн. рублей. За эти деньги потенциальному покупателю предлагалось в собственность свыше 26 тыс. кв.м. гостиничных и бизнес-площадей, склад, гаражи и три земельных участка общей площадью в 1.7 га. По предварительным подсчетам в гостиницу нужно вложить не менее 700 миллионов рублей, отремонтировав в ней все — от коммуникаций до гостиничных номеров.

Фото на главной: социальная сеть «Вконтакте».

Марина Иванникова