Парку 40-летия ВЛКСМ в Заволжском районе Ульяновска нужен новый этап развития, считает глава города Дмитрий Вавилин. Вчера, 21 октября, он провёл рабочее совещание с владельцами объектов бизнеса, расположенных на территории парка, и директором МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадием Моргуновым, который принял его на баланс в 2012 году.

- Многие не знают, но здесь действует семейный парк развлечений «Русские забавы» с уникальным «Ульяновским зоопарком», который в месяц посещает до пяти тысяч человек. В нём проживают десятки видов, в том числе – весьма экзотических, домашних и диких млекопитающих, птиц, рептилий, рыб, беспозвоночных. Руководство ведёт обмен животными с другими зоопарками, приобретает новых: совсем недавно здесь появилась целая семья из трёх северных оленей, - рассказал Дмитрий Вавилин.

Он уверен, что здесь есть огромный потенциал для развития:

- Сегодня только Инженерный лицей №102 и школы Сенгилея организованно везут сюда школьников на экскурсии. Этот опыт можно и нужно распространить на другие образовательные учреждения, что, во-первых – даст хороший познавательный эффект, во-вторых – позволит снизить цену билетов, в-третьих – привлечёт в парк новых посетителей.

Глава города также отметил, что другой важной задачей развития парка 40-летия ВЛКСМ является создание на его прибрежной территории полноценного пляжа.

- Поручил сформировать техзадание на разработку концепции развития парка. Он должен быть на уровне лучших парков Поволжья, привлекая как жителей Ульяновска, так и иногородних туристов, и гостей с других населённых пунктов нашего региона, - сообщил Вавилин.

Он считает, что это отличное место для семейного отдыха без шумных аттракционов и алкоголя. Этого и должны придерживаться разработчики концепции.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска