Врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин намерен легализовать труд фрилансеров и уличных торговцев, чтобы увеличить городской бюджет. Об этом он сообщил на аппаратном совещании.

По словам Вавилина, основой доходов муниципального бюджета остаётся НДФЛ. Сейчас в Ульяновске насчитывается около 20 тысяч безработных, однако, официально их меньше, многие работают на себя, являются фрилансерами.

- Наша задача – легализовать труд этих людей, увеличив, таким образом, поступления в бюджет. Сегодня городская казна получила 38 миллионов рублей доходов, однако этого недостаточно для реализации масштабных планов по развитию Ульяновска и созданию комфортных условий проживания. Мы должны вовлекать безработных в экономическую деятельность, - заявил Дмитрий Вавилин.

Он отметил, что перед городской властью стоят задачи в части легализации трудовых отношений, «обеления» зарплат, вовлечения незанятых граждан в малый бизнес. Также градоначальник считает, что необходимо принимать меры и в сфере несанкционированной торговли:

- Данной категории граждан мы тоже предлагаем легализовать свою деятельность. Для этого считаю необходимым создать соответствующие условия. Например, оборудовать отвечающие всем требованиям санитарной безопасности муниципальные павильоны, которые можно сдавать в аренду, в том числе садоводам – на льготных условиях.

Вавилин считает, что нужно провести глобальную инвентаризацию территории Ульяновска, выявить места, интересные бизнесу для своего развития:

- Сегодня муниципалитет несёт затраты на содержание этих территорий, в то время как их эффективное использование может принести налоги в бюджет, будет способствовать развитию бизнеса. Однако данная работа должна быть выстроена при тесном взаимодействии и в согласии с местными жителями.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска