По данным статистики, с начала года уровень оплаты труда в Ульяновске вырос почти на 11%. Глава города Дмитрий Вавилин отметил, что это показатель неплохой, но он его не удовлетворяет.

- Мы однозначно должны усилить борьбу с теневой заработной платой. Это, прежде всего, касается сфер строительства и пассажирских перевозок. Достаточно подтянуть две отрасли, и мы автоматически получим повышение заработной платы в целом ряде предприятий, - считает Вавилин.

Крупные федеральные компании при установлении зарплат своих сотрудников ориентируются на средние значения по городу и региону, поэтому Дмитрий Вавилин поставил задачу – до конца года выйти как минимум на средний показатель по ПФО в части уровня оплаты труда. Для этого необходимо повысить зарплату на пять тысяч рублей.

- Темпы роста промышленного производства позволяют нам это сделать. Это касается и наших муниципальных предприятий, которые не должны отставать по данному направлению. Поручил директорам учреждений подготовить соответствующие предложения. Стоит заметить, что по итогам января-июля 2021 года наиболее высокий темп роста зарплаты наблюдается в Заволжском районе – 113,3%, - сообщил градоначальник.

Алина Николаева