Сегодняшнее аппаратное совещание в администрации Ульяновска посвятили готовности городских объектов к отопительному сезону. В управлении ЖКХ назвали самые отстающие управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Среди аутсайдеров — банкротный «Городской теплосервис». Мэр Дмитрий Вавилин готовится собирать комиссию по чрезвычайным ситуациям и выделять деньги на ремонт объектов предприятия. Взыскивать их потом намерены с ПАО «Т Плюс» как единой теплоснабжающей организации в зоне.

«Теплосервис» не справляется

Начали с отчета начальника управления ЖКХ Евгения Беркутова. По нормативам процент готовности зданий к отопительному сезону к 15 августа должна составлять 84,5%, на деле показатели выше — почти 87%. Городские учреждения образования готовы на 91%, здравоохранения — на 94%, физкультуры и спорта — на 99%, культуры — на 100%.

Управляющие компании промыли 87% внутридомовых систем центрального отопления, выполнили опрессовку на 82% от плана и ремонт — на 94%. 95% составила готовность систем горячего и холодного водоснабжения, канализации. Средняя готовность домов, управляемых ТСЖ и ЖСК, оценивается в 89%.

В числе самых преуспевающих УК Беркутов назвал АНО «ТСЖ Центр», ООО ГК «РЭС», ГК «Альфаком», «Симбирская УК», УК «Основа», ГК «Аметист», «Симстрой», «СК «Дом», «СМУ», «УК «Мегалинк», «УК «Солидарность», «УК «Фортком», «УК «Свободный выбор», «УК «Солидарность», «УК «Симбирск-Комплекс», «УО «Жилстройсервис».

В числе отстающих — ООО «ГУК Заволжского района», «Сервис Групп», «УК Центральная», «УК Дома Города», «Симбирцит», «УК Звезда», «Теплосвет», «Хоум Групп», «Добростиль», «Высота», «Планета жизни», «Доверие», «Домофонд», «Прайд», «ЖСК», «УК Коммунальный стандарт», «УК Рассвет». По ним подготовлены обращения в Агентство строительного и жилищного надзора и прокуратуру для принятия мер.

Ремонтная кампания на сетях теплоснабжения усложняется низкими темпами, которые показывают МУП «Теплоком» и УМУП «Городской теплосервис». Но первое предприятие сократило 10-процентное отставание и почти вошло в график с 83% готовности, а вот «Теплосервис» не справляется, застряв только на 63%. Как сообщил Дмитрий Вавилин, «Т Плюс» и «Ульяновскэнерго» инициировали процедуру банкротства «Теплосервиса» из-за долгов, поэтому счета предприятия арестованы и самостоятельно проводить подготовку к отопсезону оно не в состоянии.

— Мы обратились к «Т Плюс», чтобы она как единая теплоснабжающая организация в этой зоне провела ремонт теплосетей, но получили отказ. Поэтому в ближайшее время нужно провести комиссию по чрезвычайным ситуациям, выделить необходимые денежные средства. Мы не можем жителей оставить, — сказал Вавилин. Он попросил юристов мэрии подготовить претензии к «Т Плюс» и через суд взыскать с компании потраченные бюджетом средства.

Успеть за две недели

Начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков подвел предварительные итоги проекта «Безопасные качественные дороги». В целом до конца строительного сезона планируется отремонтировать 24 участка протяженностью 24 километра, в том числе 15 улиц по проекту БКД. На 12 из них еще ведутся работы. При этом подрядчикам, выполняющим ремонт с нарушениями, направляются претензии для исправления проблем. Например, вопросы были к «Воддорстрою» из Чувашии, который замечания уже устранил.

Глава города попросил профильное управление тщательнее следить за вывозом строительного мусора подрядчиками. Также отметил, что компания, которая будет работать на улице Шолмова и ремонтировать школьные маршруты в селах Луговое и Лаишевке, определена, но до сих пор на объекты не вышла. Художидков пообещал, что работы начнутся с понедельника. Подрядчик заявляет, что за две недели успеет все.

Чтобы спортшкола не поросла плесенью

Замначальника управления физической культуры и спорта Ольга Тоньшина и глава управления культуры Елена Топоркова отчитались, что к новому учебному году подготовлены все учреждения допобразования и спорта. На ремонт спортивных объектов в этом году из бюджета города выделили 86 млн рублей, на учреждения культуры — свыше 16 млн.

С первого сентября в Ульяновске заработают десять детских школ искусств и одна художественная школа, а также 14 учреждений дополнительного образования в сфере спорта, в том числе школы олимпийского резерва. Во всех отремонтировали ограждения и восстановили освещение, поставили кнопки тревожной сигнализации. Для ДШИ №8 купили музыкальные инструменты. Спортшколам №6 и «Рингстар» приобрели новое оборудование, спортивный инвентарь и экипировку. В ДШИ №2 идёт замена оконных блоков, в художественной школе — обновление внутренних помещений.

Вавилин напомнил, что в спортшколе им. Разумовского были проблемы с вентиляцией и отоплением, но в проект капремонта эти работы включены не были. «Сделать нужно в этом году, иначе весь ремонт будет бесполезен. С оплатой разберемся потом. Иначе опять полезет плесень, потому что вентиляции нет совсем. Отопление тоже работает безобразно», — сказал градоначальник.

Дарья Гордеева