Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин исполнил новогоднее желание семилетнего мальчика Гриши Петрова, который хотел посмотреть, как делают УАЗы. Об этом глава города рассказал на своих страницах в соцсетях.

В своём письме Деду Морозу Гриша Петров написал, как он помогает отцу ремонтировать УАЗ, поэтому очень хочет увидеть, как делают УАЗики, чтобы им с папой было легче чинить машину.

- Первым местом работы у меня был именно автозавод, поэтому с удовольствием организовал мальчику экскурсию.

Вместе с работниками предприятия мы показали Грише главный конвейер. Здесь одновременно трудятся 500 человек – на одной линии собирают «Патриоты», «Хантеры», «Профи», а на второй – «Буханки», «Фермеры» и прочие модели. Ему было интересно всё: как с нижнего уровня механизм захвата подаёт раму, на неё крепят мосты, двигатель с коробкой передач, а с верхнего уровня идут кузова, как рабочие соединяют все детали, ловко управляясь с пневматическими гайковёртами и другим инструментом, а в этом им помогают автоматические механизмы, - рассказал Вавилин.

Он также добавил, что мальчик посидел за рулём самых разных и необычных моделей семейства УАЗ: от только что собранного «Хантера» в ярко-оранжевой «арктической» раскраске с экспедиционным багажником, мощным бампером и лебёдкой, до фронтового грузовика ЗиС-5В.

- Для этого мы посетили музей автозавода, где представлены не только массовые, но и экспериментальные и малосерийные модели. Мы сделали мальчику ещё несколько новогодних подарков, в том числе планшет, чтобы Гриша хорошо учился, и модель «Буханки». Наверное, под впечатлением от всего увиденного юный ульяновец признался, что, когда вырастет, мечтает стать полицейским и ловить преступников именно за рулём УАЗа, - написал Дмирий Вавилин.

Алина Николаева

Фото со страницы Дмитрия Вавилина