Администрация Ульяновска объявило торги на закупку 58 квартир для переселения граждан из аварийного жилья на сумму 154,4 млн рублей, сообщается на сайте ЕИС Закупки.

Аукцион проводится среди застройщиков, которые смогут построить дом или дома с необходимым количеством квартир. Заказчиком выступает мэрия в лице главы города Дмитрия Вавилина. Мэрия станет участником долевого строительства.

Ранее депутаты Гордумы критиковали городское управление по строительству за то, что к концу августа из 434 млн рублей, направленных в этом году на решение проблем аварийного фонда, не освоена большая часть. До конца года должны расторговать 107 квартир на 319 млн рублей. 20,8 млн потратят на компенсации тем, кто отказался от нового жилья.

— Если все аукционы состоятся, у нас останется 34 млн рублей. Это экономия. Чтобы выполнить показатели по нацпроекту, нужно расселить девять домов — это 174 жилых помещения. Сейчас мы приобретаем квартиры и закроем потребность на 100%, — объяснила начальник управления Мария Зацепина.

Дарья Гордеева