Недостроенный легкоатлетический комплекс на улице Аблукова — хроническая головная боль жителей Ближнего Засвияжья. Здание, которое должно было стать одним из крупных спортивных центров, стало местом, где рискует переломаться местная детвора, пристанищем бомжей, хулиганов и бродячих собак. Аварийная конструкция, которая не консервировалась с момента остановки стройки, занимает стратегически важное городское пространство и буквально тормозит развитие микрорайона, а его внешний вид излучает уныние и напоминает: есть проблемы, у которых нет решения.

Похоже, для татарстанского предпринимателя Владислава Фокина, который владеет манежем с 1993 года, сохранение права собственности на этот объект стало идеей фикс. Договориться с ним пытались и по-хорошему, и через суд, но безуспешно — за 30 лет финансово-юридический клубок вокруг манежа настолько перепутался и затянулся, что привычными способами его не развязать — только разрубить. Скорее всего, именно этой логикой руководствовался мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин, принимая решение впервые в истории города начать процедуру изъятия проблемного недостроя в интересах муниципалитета, а именно для строительства подъездной дороги к новому мосту через Свиягу.

Проект моста через Свиягу

Средства на реализацию проекта, который призван существенно улучшить транспортную доступность Песков, выделяются из федерального бюджета, соответствующие изменения в Генплан уже внесены. Это и позволило администрации города пойти в решительную атаку на ржавеющий недострой.

— Это как раз такая ситуация, когда одним действием можно решить сразу две задачи, — говорит Вавилин. — Во-первых, в буквальном смысле слова открыть дорогу давно назревшим переменам в Ближнем Засвияжье — будет проложен короткий путь в центр города и возможность создать новые пассажирские маршруты, разгрузится улица Пушкарева и Пушкаревское кольцо, будет очищен и благоустроен берег Свияги. Во-вторых, мы, наконец, избавимся от этого символа разрухи, который десятки лет отравляет жизнь в очень красивом и перспективном районе.

Мэрия заказала оценку изымаемого объекта — она будет готова к 5 ноября. Следующим шагом станет подача иска в суд.

Постановление мэрии об изъятии объекта

Местные жители единогласно за снос манежа, а вот по поводу планов мэрии на Песках завязалась оживленная дискуссия. Некоторые опасаются, что появление моста приведет к транспортной перегруженности и навредит экологии.

— На общественных слушаниях в августе достаточно подробно разобрали все за и против, — рассказывает местный депутат Сергей Лукъянов. — Большинство участников признали, что этот проект принесет пользу микрорайону. По итогам слушаний была утверждена документация по планировке территории нового инфраструктурного объекта.

Фактически именно этот документ, одобренный жителями Песков, сделал возможным изъятие земельных участков для муниципальных нужд в целях строительства и реконструкции объектов местного значения. Следующий шаг — произвести официальную оценку участка и объекта, чтобы понять, какую сумму придется возместить владельцу при изъятии.

Старшая по дому №29 по улице Артема Нина Буторина горячо одобряет решительность новых городских властей и считает, что в их районе нет ни одного человека, который выступал бы против сноса ржавого монстра:

— Наконец-то нашлось решение. Я ведь присутствовала на нескольких встречах, где искали выход из сложившейся ситуации. Знаю, сколько было приложено сил, но не получалось. Надеюсь, что в этот раз все получится. Этот манеж — как бельмо на глазу нашего района, источник повышенной опасности. Мы все будем благодарны, если его в конце концов ликвидируют!

Андрей Арсентьев