Сегодня в честь Дня хоккея в ФОКе "Лидер" прошел выставочный матч: команда правительства сражалась со сборной ВФСО "Трудовые резервы" из Москвы. Планировалось, что команду чиновников возглавит губернатор Сергей Морозов, но он на льду так и не появился. Вместо него на поединок со столичными гостями вышли министры Дмитрий Вавилин и Рамиль Егоров, а также глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов.

Гостей ФОКа "Лидер" сегодня встречал стилизованный под "Игру престолов" хоккейный трон. Кто в большем праве его занять, должны были выяснить участники гала-матча - команды правительства области и "Трудовых резервов" из Москвы.

Ульяновскую сборную планировал возглавить губернатор Сергей Морозов. В заявке команды - его коллеги из дома правительства и силовики: министр экономического развития Дмитрий Вавилин, руководитель минспорта Рамиль Егоров, начальник управления Росгвардии Александр Кондратьев, глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов. А вот депутат от Ульяновской области Владислав Третьяк приехать не смог - сослался на болезнь.

Обстановка в раздевалке у команды власти веселая - Юмакулов, стоя в одном коньке, четко заявил о намерении "отстоять честь области". "73online меня любит. Вот видите, не ковидный я! Три раза тест сдавал", - заявил засвияжский глава, намекая на недавние слухи о своей болезни.

Дмитрий Вавилин прятался от журналистов, но безуспешно. "И тут нашли! Специально ведь в угол сел!" - со смехом возмущался он.

Чиновникам и силовикам сегодня противостояла команда физкультурно-спортивного общества "Трудовые резервы" из Москвы. Ее составили топ-менеджеры различных компаний, например, на игру приехал президент Fight Nights Global Камил Гаджиев. Вместе с ним на лед вышли гендиректор АО "СМУ33-Девелопмент" Александр Титов, коммерческий директор АО "Гипсобетон" Олег Гаврилов и другие.

Сергей Морозов припозднился и первым делом отправился открывать барельеф известного ульяновского хоккеиста, чемпиона мира в составе сборной СССР Юрия Федорова. Сам прославленный спортсмен тоже присутствовал. В матче участвовать губернатор в итоге не стал, делегировав ведение хоккейных баталий подчиненным.

Посетителей ФОКа тем временем развлекал (в основном своим видом) маскот "Единой России", которая сегодня отмечает 19-й день рождения. Даже плюшевый медведь соблюдает масочный режим - как может.

Наконец, спортсмены вышли из раздевалок. Команда правительства явно в хорошем настроении.

Директор "Лидера" Николай Цуканов появился с пустым ведром - плохая ли это примета, должен был показать исход матча.

А вот хоккеисты "Трудовых резервов", напротив, вышли на поединок с суровыми лицами и максимально серьезным настроем.

Наиль Юмакулов выделялся красным шлемом.

Счет в поединке открыли быстро - забила команда правительства. А скоро и увеличила преимущество до двух шайб. Обе записал себе Евгений Левин, инструктор спортклуба "Ровесник".

"Трудовые резервы", однако, довольно быстро отыграли отставание.

Бороться приходилось не только с соперником, но и гравитацией.

Боец Владимир Минеев следил за успехами своего друга Камила Гаджиева и его команды. Во втором периоде "Резервы" вышли вперед, дважды прошив шайбой ворота правительства и не пропустив ни разу.

В третьем тайме команда власти собралась и забила дважды: отличились росгвардеец Александр Кондратьев и хоккейный тренер Александр Лавроненко. В воротах сборной правительства сегодня феерил Александр Сердюков - тоже тренер. Если бы не он, столичные гости наверняка забили бы еще. Но финальная сирена зафиксировала ничью - 4:4.

Несмотря на итог поединка, обе команды получили медали - на память.

Дмитрий Вавилин поздравлял всех не только с праздником хоккея, но и с днем рождения "Единой России".

Министр спорта Рамиль Егоров говорит, что матч был очень упорным.

Елена Скворцова, Андрей Семенов