6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил божественную литургию во временном Александро-Невском храме Ульяновска. По окончании он освятил колокола для строящегося храма. Собравшиеся смогли услышать первый звон храмового благовестника.

— Дай Бог, чтобы эти колокола, как мы просили сегодня в молитвах, всегда помогали людям помнить о Боге, напоминали им о вечности, о богослужении и тем приносили пользу для Церкви и каждого верующего человека, — пожелал Владыка.

Губернатор Алексей Русских отметил, что освящение колоколов — знаковое событие, которое происходит в праздник выдающегося политика, великого воина, защитника Русской земли. Глава региона поблагодарил митрополита Лонгина и Симбирскую митрополию за труды по сохранению культурных ценностей и объединению нашего народа.

Настоятель храма протоиерей Сергий Ефремов сообщил, что приобретен комплект из 12 колоколов, так называемая большая звонница. Самый большой колокол — весом 4 тонны. Большое содействие оказали администрации города и области, благотворители Дмитрий Вавилин (экс-мэр Ульяновска), Вадим Харлов (бывший сенатор от Ульяновской области), Никас Сафронов (художник). Колокола для звонницы храма заказывали в Тутаеве, где мастерам удается изготавливать колокола с мягким и звучным звоном.

6 декабря колокола будут подняты и установлены. В 2023 году планируется закончить монтаж кровли, систем электроснабжения, вентиляции, отопления, строительство котельной, внутренние отделочные работы. В 2024 году предполагается провести работы по росписи храма и освятить его.

Андрей Семёнов