Сегодняшний штаб по развитию города мэр посвятил подготовке к отопительному сезону — инфраструктура готова на 90%, но все еще в отстающих по ремонту сетей теплоснабжения банкротный «Городской теплосервис». Дмитрий Вавилин забил тревогу — в городе в три раза больше сносят деревьев, чем высаживают. Также он пригрозил закрытием «Березовой рощи» из-за многочисленных смертей на воде.

Первым делом Дмитрий Вавилин попросил рассказать начальника пресс-службы Алексея Сорокина, где в городе комфортная среда, а где требуется оперативное вмешательство. Сорокин сообщил, что за неделю от горожан поступило 1443 обращения. В основном они касались вопросов по хозяйству, ЖКХ и социалке. Жители жалуются на систематические порывы на сетях водоснабжения, плохой асфальт, аварийные деревья.

Градоначальник раскритиковал подчиненных за медленный спил деревьев у детских учреждений и попросил скорректировать регламент работы, чтобы при наличии заключения об аварийности не ждать установленные 10 дней, а оперативно их ликвидировать.

При этом компенсационные посадки тоже не устраивают мэра — осенью запланировано высадить более 500 саженцев деревьев, а снесли на данный момент уже более 2700 аварийных (из них более 450 на территории детских садов и школ).

— Нам город достался зеленым, а мы такими темпами после себя оставим пустырь! Мы спиливаем большое дерево, а высаживаем маленькое, которому еще расти и расти, причем новых в два-три раза меньше получается! — возмутился Дмитрий Вавилин.

Начальник «Горзеленхоза» Геннадий Моргунов попытался объясниться: «Между деревьями должно быть 6 метров. Мы сносим их в запущенных участках, к примеру, парк «Дружбы народов» за 30 лет так зарос, а это все деревья!» Но градоначальника аргументы не устроили. Он указал, что горожане недовольны таким объемом спила, поэтому поручил все же нарастить объем посадок и посоветоваться с жителями и общественниками, где необходимы новые деревья.

А главе управления по благоустройству Александру Ермакову досталось за работу с бизнесом. Глава города раскритиковал состояние нестационарных торговых объектов и прилегающих к ним территорий: «Они все изрисованные, в каких-то объявлениях, повсюду мусор. Бизнес, не вынуждайте нас применять санкции, приведите в порядок свои объекты! Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят».

И.о. начальника управления ЖКХ Александр Андреев доложил о подготовке города к отопительному сезону. В соцучреждениях он стартует 26 сентября, а в жилые дома пустят тепло спустя пять дней стабильной температуры ниже +8 градусов.

98,3% городской инфраструктуры готово к отопсезону. Ведомственные котельные — на 99%, на 95% — ресурсоснабжающие организации. Общая протяженность теплосетей — 613,4 тысяч метров, из них 14 тысяч подлежат замене. Переустройство сетей полностью будет завершено до 30 сентября. По-прежнему низкий процент готовности у банкротного «Городского теплосервиса» из-за недофинансирования — предприятию добавили средств, закупили материалы и оно приступило к ремонту. По результатам гидравлических испытаний, обнаружено 393 порыва на сетях, из них 380 устранено. Пока не закрытыми остаются только 13 порывов «Теплосервиса». За ними ведет мониторинг мэрия совместно с Агентством строительного и жилищного надзора.

Товарищества собственников и жилищно-строительные кооперативы подготовились на 99,9%, такой же процент обеспеченности у социальных объектов — к 16 сентября работу завершат полностью. Дмитрий Вавилин попросил штрафовать все теплоснабжающие организации, которые не соблюдают сроки.

В качестве подведения итогов пляжного сезона, завершившегося 31 августа, градоначальник сообщил две новости — хорошую и плохую. Первая в том, что пляж «Роза ветров» в Заволжье выиграл федеральный грант будет обустроен в следующем купальном сезоне. Вторая — что в прошлом году полюбившееся место отдыха «Березовая роща» было лидером по происшествию на воде, а этим летом там утонул человек. Так что глава города поставил закрытия частной базы отдыха вплоть до засыпки искусственно созданного водоема. «Если бизнес не может обеспечить безопасность, то нужно ставить вопрос о работе таких предпринимателей», — сказал Вавилин.

А вице-мэр Инна Митрофанова вышла к трибуне и завершила аппаратное призывом к ревакцинации — в городских поликлиниках № 6, 4 и 3 пока выполнен лишь на 79-80%. «Необходимо выходить на предприятия и проводить вакцинацию там! У нас эта возможность есть!» — призвала Митрофанова.

Дарья Гордеева