В пятницу в мэрии прошли публичные слушания, на которых мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин презентовал проект городского бюджета на 2022 год. Из-за ограничений мероприятие прошло в усеченном формате, в зале присутствовали 32 участника, остальные наблюдали за видео-трансляцией.

По словам Дмитрия Вавилина, несмотря на сложную экономическую ситуацию из-за пандемии, расходы в будущем году будут увеличены на 22% и составят 14 млрд 306,4 млн рублей. 63% от общего объёма расходов будет направлено на социально-культурную сферу – это более 9 миллиардов рублей. Почти 7,5 миллиардов рублей предусмотрены на сферу образования.

Доходная часть бюджета на 2022 год оставит более 14 млрд рублей, более 8 млрд поступит из областной казны. Объём налоговых и неналоговых - 5 млрд 868 млн рублей с ростом к первоначальному плану текущего года на 555,4 млн рублей: «Впервые достигнуто значение 10,5% прироста к первоначальному плану текущего года. Среднее значение прироста за последние 5 лет составляло 3,2%»,- отметил глава города.

Основу бюджета города составляют 3 ключевых доходных источника, составляющих 88 % совокупного объема собственных доходов: налог на доходы, физических лиц - 66,4 %, имущественные налоги – 14,1 %, налоги на совокупный доход – 7,7 %.

Более 20 % налоговых и неналоговых доходов бюджета города формируется за счёт поступлений от 15 крупных налогоплательщиков: Авиастар-СП, Ульяновский механический завод, УАЗ, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, ООО «Симбирсофт», Российские железные дороги, Авиакомпания Волга-Днепр, Марс, Т Плюс, Ульяновский институт гражданской авиации, Ульяновский государственный университет, Бриджстоун, Ульяновский патронный завод, Ульяновский моторный завод, Ульяновский Дом печати.

Глава региона поставил задачу по повышению средней заработной платы на 15% по региону. Администрацией Ульяновска такая работа ведется. Заключаются соглашения с организациями, предприятиями и индивидуальными предпринимателями по ежегодной индексации зарплаты на уровень, превышающий показатель инфляции. В настоящее время подписано 90 таких документов.

Татьяна Иванова