Новые капитальные водоводы в Железнодорожный район Ульяновска проложат за 40 дней. Такое поручение директору МУП «Ульяновскводоканал» Сергею Савельеву дал глава города Дмитрий Вавилин во время штаба по комплексному развитию Ульяновска.

- Это принципиально важно. Сроки сжатые, но мы должны успеть до начала зимы, чтобы надёжно обеспечить Киндяковку водоснабжением не только для хозяйственных и бытовых нужд населения, социальных объектов и промышленных предприятий. «Южная районная котельная» также нуждается в стабильной подаче воды, используя её в качестве теплоносителя в системе центрального отопления, – подчеркнул Вавилин.

Напомним, 19 августа в районе посёлка Туть произошёл оползень, нарушивший штатную подачу воды в большую часть Железнодорожного района. Городские в рекордно короткие сроки проложили два временных водовода по берегу Свияги и дюкеры по дну реки, восстановив водоснабжение Киндяковки.

Как доложил Сергей Савельев, проектно-сметная документация уже подготовлена и находится на завершающем этапе согласования с Куйбышевской железной дорогой. Новая трасса диаметром 800 мм и два дюкера из современных материалов пролягут вне зоны возможного оползня.

Он также сообщил, что 3 сентября планируется подписать договор со специализированной организацией, имеющей опыт подобных работ. Наши ульяновские подрядчики такого опыта не имеют.

Региональное правительство и городская администрация выделяет на эти работы 41 миллион рублей.

Алина Николаева

Фото и видео администрации Ульяновска