Вечером 11 марта в стенах регионального исполкома партии "Единая Россия" на улице Ленина прошло заседание президиума политсовета с участием губернатора Сергея Морозова. На повестке дня — обсуждение инструкций Москвы по проведению всенародных праймериз на пороге выборов в Госдуму РФ, а также утверждение состава оргкомитета и предвыборного штаба. Собрание единороссов прошло закрыто от журналистов, причины не озвучивались. 73online.ru поговорил об этом с секретарем ульяновской партячейки Василием Гвоздевым.

Точная дата, когда кандидаты могут подавать свои анкеты на участие в предварительном народном голосовании (ПНГ), неизвестна. Несмотря на то, что федеральное руководство "ЕР" говорило об 11 марта, в Ульяновской области сроки откладываются. Ориентировочно подавать документы можно будет со следующей недели, когда состав регионального оргкомитета будет утвержден в ЦИК.

Численный состав оргкомитета по проведению праймериз — 12 человек, туда вошли всем знакомые люди: сам Василий Гвоздев, руководитель исполкома Константин Долгов, ректор УлГУ Борис Костишко, председатель областной организации профсоюзов Анатолий Васильев, председатель горизбиркома Вадим Андреев, педиатр и депутат гордумы Дмитрий Малых, руководитель "Молодой Гвардии" Полина Гонашилина и другие. По словам Гвоздева, задача оргкомитета — оказать максимальное содействие в сборе пакета документов, в регистрации, в недопущении конфликтов, в равной поддержке и в предоставлении легитимности. "Все перегибы будем разбирать и пресекать. Но политическую конкуренцию никто не отменял, но и ноги кандидатам мы переставлять не можем — побеждает сильнейший", — заявил Гвоздев.

Разработана также дорожная карта, которую предстоит обсудить и запустить уже с начала следующей недели. Согласно документу праймериз будет состоять из трех активных фаз: до конца апреля — сбор документов для выдвижения кандидатов на сайте pg.er.ru, затем в мае, возможно, добавится не только запись видеороликов-визиток, но и очная форма работы с избирателями, в зависимости от эпидобстановки планируются и уже ставшие привычными дебаты. Само голосование состоится с 24 по 30 мая в электронной форме на сайте госуслуг.

Счетных комиссий в традиционном понимании у "ЕР" не будет. Голоса считает московское руководство партии, поэтому повлиять на итоги ульяновские единороссы не смогут, однако планируют активизировать базу своих сторонников. При этом команды "нагнать" людей, используя админресурс, у партии нет.

— Площадка "Госуслуги" пользуется доверием населения, это поможет избежать фальсификации. Подсчет голосов будет оперативным. Основные серверы находятся в Москве, этот процесс организует и контролирует ЦИК, комиссия наблюдателей сформирована. Регион по возможности следить за всеми процессами будет, но повлиять не сможет. Будем лишь агитировать свой актив принять участие в голосовании. Если мы узнаем о сигналах среди бютджеников насильно голосовать, то будем расценивать это как провокацию, на это запрет, — говорит Гвоздев.

Каждую предвыборную кампанию на базе исполкома "ЕР" собирается штаб с политтехнологами. "Кто главный технолог не отвечу, у каждой партии есть свои секреты. Но костяк штаба профессиональный, мощный, такой же, как и на выборах в гордуму в прошлом году. Пусть нас боятся конкуренты, мы нацелены на победу!", ответил собеседник.

Василий Гвоздев не стал отвечать на вопрос, определилась ли партия с основными кандидатами на одномандатные округа, не озвучил и фамилию человека, который будет бороться за мандат с представителем от КПРФ. "С КПРФ у нас старые политические разногласия, программы партий кардинально отличаются: мы за развитие, они за утопию. Уверен, что обойти на выборах в Госдуму коммуниста сможет абсолютно любой кандидат", считает Гвоздев. Примет ли участие в праймериз губернатор Сергей Морозов, единоросс тоже не сказал, адресовав этот вопрос главе региона.

Анонсировано, что 20 марта "Единая Россия" проведет большой региональный Социальный форум, где озвучит свою предвыборную программу и соберет наказы избирателей. Г-н Гвоздев пообещал, что все самые очевидные потенциальные кандидаты в ГД РФ примут в нем участие.

Запрос на социальную повестку сильно актуализирован после ковида: люди просят защиты, поддержки. Президент дал многие сигналы, мы от партии сейчас ревизируем эти запросы. На этом Форуме будут присутствовать все интересанты в избирательной кампании, думаю, что вы, как прозорливый человек, их увидите, сообщил Василий Гвоздев.

О своих личных планах участвовать в выборах в Госдуму ульяновский секретарь говорит расплывчато. Окончательного решения для себя Гвоздев не принял, ссылаясь на высокую занятость в Заксобрании, но готов рассмотреть этот вопрос еще раз, если попросит команда.

Причин несколько. Я постоянно нахожусь в избирательных кампаниях, я из них не выхожу. Прошел серьезную годовую кампанию в ЗСО. Это тяжело. Сейчас у меня большая нагрузка как у секретаря "Единой России", руководителя фракции, первого вице-спикера парламента. Мне есть чем заниматься. В партии командный дух, и если мне скажут, что на выборы идти нужно, что на меня надеются, то я личные амбиции оставлю, пойду и начну работать, говорит Василий Гвоздев.

Дарья Косаринова