В Ульяновске судят участников наркобанды. Двое «химиков» готовили мефедрон в лаборатории, которую развернули в сельском домике. Третий участник работал «закладчиком» и фасовал яд. Подробности громкого дела из зала областного суда — в материале 73online.ru.

Развернули лабораторию в селе

По словам гособвинителя Олега Олейника, молодые люди действовали в составе преступной группы с 2021 года. Работали в интернет-магазине на площадке «Гидра», под руководством анонимного пользователя. Неизвестный скрывался под псевдонимом «Сын Зевса».

Первым на скользкий путь встал Айрат З., позже вовлёк брата Рустама С.. «Химики», прикинув выгоду от криминального бизнеса, купили дом в селе Базарно-Мордовский Юрткуль Старомайнского района под лабораторию. «Сын Зевса» обеспечил родственников оборудованием для изготовления мефедрона: реактором, магнитными мешалками, вакуумными помпами и электронными весами. Помог и с реактивами, которые Рустам С. и Айрат З. получили через «тайники».

Покупка дома вскоре окупилась с лихвой — только за один килограмм сухого наркотика братья получали 100 тысяч рублей. Первая удачная партия вышла на три килограмма. Готовый мефедрон парни оставляли между селом Базарные Матаки и городом Болгары в Татарстане. За работу получали биткоинами, которые переводили в рубли. Всего молодые люди успели заработать 3 млн рублей.

Сергей Р. впервые связался с площадкой «Гидра» как клиент — покупал наркотики для личного употребления. В августе 2021 года, оказавшись без денег и работы, попробовал подработать «закладчиком». Сначала фасовал и распространял мелкие партии, а потом ему доверили крупные. По стечению обстоятельств, Сергей Р. начал получать в работу мефедрон, который варили братья.

Попались сотрудникам

Сергей Р. попался на получении очередного «клада». Молодой человек вызвал такси к селу Сокуры в Татарстане, поднял свёрток, обмотанный в красный платок и убрал в наплечную сумку. Через несколько минут к нему подъехал УАЗ, из которого вышли сотрудники полиции.

Братья-химики привлекли внимание правоохранителей, которые отрабатывали версии появления мефедрона в Татарстане на границе с Ульяновской областью. Полицейские получили оперативную информацию, что Рустам С. и Айрат З. изготавливают наркотик в подпольной лаборатории. За братьями установили слежку, которая вскоре принесла плоды — их задержали с крупной партией.

Признали вину и могут сесть надолго

Прокурор Олег Олейник запросил Айрату З. 20,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 1 млн рублей, Рустаму С. 20 лет и 1 млн штрафа, а Сергею Р. — 18 лет со штрафом в 800 тыс. рублей.

Братья не отрицали изготовление наркотиков, но не признавали участие в организованной преступной группе. Адвокат подсудимых выразил сомнение в качестве проведённых экспертиз и попросил суд оправдать Рустама С. и Айрата З.. Оправдательный приговор запросил и защитник Сергея Р.: «Считаю, что следствие велось в интересах стороны обвинения».

Выслушав стороны, судья объявила перерыв. Следующее заседание состоится летом.

Александр Евленин