Ульяновец выманивал деньги у заведующих детсадами в Чебоксарах, маскируясь под чиновника мэрии. Мы узнали имя жулика – это молодой, злостный и по-своему легендарный рецидивист: пять лет назад он едва не сжег СИЗО-1.

Благодаря заведующим двух чебоксарских детских садов за решеткой томится парень из Ульяновска. В марте он позвонил обеим в один день и представился сотрудником городской администрации – должностью не светил, давил местом работы. «Чиновник» обещал в течение часа московских проверяющих, которые намерены дотошно проинспектировать детский сад и непременно найти нарушения пожарной безопасности. К счастью, в мэрии уже все продумали: столичные ревизоры падки на подарки, поэтому пухлые пакеты из местного супермаркета непременно смягчат их намерения. Заведующим надо лишь проспонсировать операцию.

Руководитель детсада №201 доверилась голосу в телефоне, снабдила воспитательниц деньгами и отправила в местный «Магнит», где якобы уже стояли заготовленные презенты. По пути они перевели человеку из мэрии деньги – 38 тысяч рублей, но никаких пакетов, конечно, в магазине не застали. С другой стороны, и ревизоры не приехали.

Заведующая 36-м детсадом оказалась бдительнее, но у нее и денег просили больше – «проверяющие» обнаглели до 70 тысяч рублей. Женщина набрал номер мэрии и пробила имя звонившего – там о таком не слышали. Следующим ее абонентом стал дежурный полиции.

Уголовный розыск отследил звонок до Ульяновска, чебоксарские опера съездили в командировку и привезли с родины Ленина интересного кадра.

Знакомьтесь – Александр Грязнов, 25 лет, коллекционирует уголовные статьи. Его криминальная биография щедро описана на сайтах судов и отследить ее можно до 2013 года. Тогда за несколько краж Грязнову дали "условку", но требования испытательного срока он не сдюжил: отмечаться не ходил, общественный порядок нарушал. Суд принял воспитательное решение и заменил условное наказание реальным. Так парень оказался в ульяновском СИЗО-1.

В августе 2015-го года зачисленного в хозотряд Грязнова отправили ремонтировать карцер. Умаявшись, он присел отдохнуть и закурил. Спичка упала на материал, которым оклеивали стены, и он мгновенно вспыхнул.

СИЗО горело. На тушение выехали 14 пожарных машин, спасать пострадавших - полтора десятка карет скорой помощи. Заполнивший камеры угарный газ убил четырех человек, семерых отправил на больничные койки – случилась история федерального масштаба. Крайними в ней назначили самого Грязнова, который спокойно признал вину, и замначальника изолятора Юрия Горина, который до последнего боролся с обвинениями в халатности. Грязнова признали виновным в причинении смерти и вреда здоровью по неосторожности, уничтожении имущества. Суд дал три года и три месяца колонии, но парень вышел досрочно.

Грязнов перед судебным заседанием по делу о пожаре в СИЗО, 2017 год

Между пожаром в СИЗО и приговором за детсадовскую аферу в жизни ульяновца случились еще две статьи – за вымогательство и наркотики. Видимо, за решеткой Грязнов и освоил трендовую среди сидельцев профессию – телефонное мошенничество. Но не повезло, споткнулся о чебоксарских заведующих.

Калининский районный суд столицы Чувашии признал Грязнова виновным в мошенничестве и покушении на него и дал два года строгого режима. В суде парень привычно признал вину и от показаний отказался. На свободе его будет ждать дочь.

Андрей Семенов