Бизнесмен Виталий Кривоногих рассказал присяжным, как восемь лет назад схлопотал от загорелого киллера две пули в лицо. Сидя тогда с простреленной челюстью на тротуаре, он писал прохожим на асфальте кровью номер беременной жены.

Редкое для Ульяновска дело о заказном убийстве, а вернее, его неудачной попытке, слушается в Железнодорожном районном суде. Вердикт выносить будут присяжные, и это второй раз, когда местные судьи имеют с ними дело: прошлый закончился оправдательным вердиктом, впрочем, потом отмененным.

Историю покушения на Виталия Кривоногих 73online.ru описывал в красках ранее, поэтому напомним только фабулу. В апреле 2013 года на подземной парковке неизвестный дважды выстрелил в лицо предпринимателю — разнес в осколки челюсть, но не убил. Вероятного киллера задержали только в прошлом году: им оказался уголовник со стажем Сергей Козиков. Кривоногих опознал его по голосу — любезный киллер поприветствовал жертву перед тем, как спустить курок — и по неестественному для апреля загару, который объяснялся пристрастием Козикова к рыбалке и, соответственно, солнечным ваннам. Позже вышли и на вероятного заказчика убийства — Дмитрия Дикмарова, гендиректора ЗАО «Нижневартовскторгснаб». Пока следствие ждет экстрадиции Дикмарова с Украины, ульяновский суд решает судьбу Козикова.

Задержание Дикмарова на Украине

Первое заседание прошло в среду. Когда прокурор Александр Новиков читал обвинение, Козиков отрицательно качал головой и не поднимал на присяжных глаз. «Дело восьмилетней давности, которое ни за что пытаются повесить на меня» — резюмировал выступление гособвинителя подсудимый. Его адвокат Елена Ильина обратилась к заседателям: «Мой подзащитный сам выбрал присяжных и рассчитывает, что вы, как и он простые граждане, вынесите правильное и объективное решение».

Первым допросили самого Виталия Кривоногих (на фото). Он немного волновался в непривычной обстановке, но в целом был довольно собран. Говорил тихо — вероятно, последствия перенесенных ранений. Бизнесмен рассказал, что был учредителем ЗАО «Нижневартовскторгснаб». В 2013-м он узнал, что Дикмаров якобы распродает имущество компании. Тот поначалу отпирался, скандалил и требовал не лезть в дела фирмы, хотя по уставу должен был отчитываться за любые действия, стоившие более полумиллиона рублей. Когда Дикмаров все-таки сознался, Кривоногих пообещал прибыть с аудитом и предупредил гендиректора об увольнении. Однако до Нижневартовска не доехал — случилось покушение.

Кривоногих рассказал, что в него стрелял загорелый человек в рабочей спецовке и берцах, пистолет он держал левой рукой — это важно, потому что указательного пальца на правой у Козикова нет. После ранений бизнесмен сумел направить машину к выезду с парковки и выйти из салона, чтобы привлечь внимание прохожих. «Подошла девушка и спросила, помочь ли мне. Я не мог говорить, у меня челюсть висела», — рассказал Кривоногих.

Своей кровью он написал на асфальте номер жены, чтобы с ней связались — об этом поведала допрошенная следом супруга. Когда произошло покушение, она была на восьмом месяце беременности. «Мне позвонили и сказали, что случилось несчастье, и я выбежала на улицу, в чем была. Муж сидел на бордюре, весь залитый кровью. Он пытался что-то сказать, но язык у него висел почти оторванный. А потом его увезла скорая», — сообщила женщина.

Место, где Кривоногих обнаружила прохожая

Адвокат Елена Ильина обратила внимание на несоответствие показаний Кривоногих на заседании и следствии. Она зачитала протоколы: после покушения бизнесмен утверждал, что не видел, в какой руке у стрелка был пистолет, хотя теперь уверенно говорит про левую. Кроме того, раньше он не мог припомнить, чтобы у него были с кем-то конфликты, и про Дикмарова ничего не говорил. Уже когда объявили перерыв, разволновавшийся Кривоногих попытался объяснить адвокату обнаружившиеся противоречия. «Вам когда в последний раз в голову стреляли?» — не совсем ловко начал он свою речь. «К счастью, никогда», — улыбнулась защитница.

Присяжным также показали запись с камер наблюдения, которые запечатлели сбегающего киллера, а также оперативные видео слежки за Козиковым. «Смотри, походка та же», — шепнул Кривоногих корреспонденту 73online.ru. Когда подняли вопрос о том, нужно ли смотреть все однотипные видео, раздобытые следствием, защита запротестовала, но сам подсудимый неожиданно выступил за: «Самому интересно». Ролики он смотрел внимательно и даже что-то записывал в тетрадь.

Кадр с камеры наблюдения

На заседании успели огласить список травм, полученных Кривоногих, и послушать девушку, которая обнаружила раненного бизнесмена. Процесс продолжится сегодня. Одним из самых интересных свидетелей будет бывшая жена Дмитрий Дикмарова: по информации 73online.ru, именно она спустя несколько лет после покушения вдруг дала показания против мужа. Пока дата ее допроса неизвестна.