Как стало известно 73онлайн, в связи с предельно допустимым возрастом Валентина Караулова отправлена на заслуженную пенсию. На днях ей исполнилось 70 лет, она написала заявление по собственному желанию.

В настоящее время главврач 4 поликлиники и Центра профилактики здоровья находится в отпуске, из которого выходит 9 февраля. Информацию подтвердила и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик.

Но долго отдыхать не получится: «Я намерен продолжить сотрудничество с Валентиной Герасимовной, она профессионал», - сказал в разговоре с корреспондентом вице-премьер Сергей Кучиц.

В качестве весомого аргумента чиновник привел в пример результат ее работы в засвияжской поликлинике на Камышинской, которую Караулова возглавила год назад, продолжая руководить Центром. В правительстве ее считают сильным управленцем и организатором здравоохранения, поэтому со счетов сбрасывать не планируют.

По информации Минздрава, Карауловой по возвращению из отпуска предложат продолжать руководить медучреждениями, но в статусе «и.о» - даже при достижении почтенного возраста это допустимо.

Собеседники 73онлайн говорят, для Карауловой работа - вся жизнь, поэтому лишиться ее - все равно, что умереть: «К пенсии нужно готовить постепенно. Поэтому, чтобы она продолжала приносить пользу любимому делу, чтобы она не чувствовала себя забытой, да и пока полна сил и энергии, принято такое решение».

После окончания Куйбышевского медицинского института им. Д. И. Ульянова Валентина Герасимовна работала в поликлинике МСЧ «ДААЗ» в Димитровграде. Позже она перешла на работу в администрацию Димитровграда, долгое время возглавляла городское управление здравоохранения, работала заместителем председателя комитета социальной защиты, заместителем главы Димитровграда по социальным вопросам, после чего перешла на работу в областное Министерство здравоохранения. 2010 года Караулову назначили на пост министра здравоохранения Ульяновской области. Эту должность она занимала до 2014 года.

Сразу после увольнения Валентина Караулова возглавила Ульяновскую областную клиническую больницу. Затем перешла на работу в Ульяновский областной Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. Год назад была назначена также главным врачом поликлиники №4.

Дарья Косаринова

Ольга Шестаковская