Создатель сети магазинов здорового питания «Зеленая улица» Валентин Глухов планирует запустить франшизу, чтобы развивать бизнес в других регионах. По словам предпринимателя, возможности в Ульяновске по открытию новых магазинов уже исчерпаны. Среди услуг для франчайзи «Зеленой улицы» будет не только обучение персонала и поставка оборудования, но и централизованная доставка продукции со склада в Ульяновске за исключением скоропортящихся продуктов.

Стоимость паушального взноса по франшизе предполагается от 350 тысяч рублей и будет зависеть от набора услуг, который получит франчайзи, отметил Валентин Глухов, добавив, что экономические параметры проекта еще просчитываются. «У нас не будет роялти, но мы будем оказывать услуги по централизованной поставке продукции со склада в Ульяновске, то есть получим доход от продаж продуктов, - пояснил предприниматель. – Это также позволит контролировать качество продуктов в новых магазинах «Зеленой улицы»».

Кроме этого, франчайзи получат оборудование, брендбук, макеты вывесок, рекомендации по подбору помещения, обучение персонала и аналитическую систему учета работы продавцов.

«Планов по количеству новых магазинов пока нет, охват регионов будет зависеть от возможностей логистики», - уточнил Валентин Глухов.

В Ульяновске сейчас работает 18 магазинов «Зеленой улицы», и предприниматель считает, что возможности расширения бизнеса в городе уже исчерпаны. По словам Валентина Глухова, в среднем оборот одного магазина составляет 700 тысяч рублей в год, поэтому вложения франчайзи в паушальный взнос окупятся достаточно быстро.

«Зеленая улица» станет одной из первых ульяновских компаний в сфере продуктового ритейла, которые запустили свои франшизы. В частности, по этой модели развивается кафе-пекарня «Хлебница», которая уже открыла представительства более чем в 10 регионах России.