Об этом стало известно сегодня в ходе проведения штаба по развитию Ульяновской области.

Так, на сегодняшний день в Ульяновске — 4313 заболевших COVID-19 на 100 000 населения, хотя в среднем по ПФО — 2020 человек. Регион превышает показатель в два раза. Как говорят чиновники, связано это с пиком заражения в Карсуне, Димитровграде и Барышском районе. В 14 муниципалитетах заболеваемость выше среднеобластного показателя, ниже — только в Павловском, Радищевском и Старокулаткинском районах. Также все городские показатели превышают коэффициент (Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград).

В целом с начала апреля в регионе заболеваемость коронавирусом снова идёт в рост. Количество умерших от ковида — 1062 человека. Ульяновская область вошла в 10-ку лидеров умерших от коронавируса.

По сообщению регионального Минздрава, 5100 комплектов вакцин прибыли в Ульяновск вчера, сегодня доставят ещё 2700. Это позволит увеличить количество прививающихся до 5 тысяч человек в день. Также известно, что идут переговоры с владельцами торговых центров об открытии там точек вакцинации, если места одобрит управление Роспотребнадзора.

— На сегодня 5% населения вакцинировано. По математической модели мы отстаём, надо выходить на 5600-5700 прививок в день, — доложил министр Виктор Мишарин. При этом он сказал, что на этой неделе ожидается сбой из-за того, что регион поменял поставщика.

Дарья Косаринова